Карта словосочетания «обнять даму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обнять даму»

– Ну… Дама кладёт кавалеру руки на плечи, а кавалер нежно обнимает даму за талию… – робко отвечает учитель танцев, влюблённый во внучку.
Но за кофе все снова оживились, запели песни, потом мужчины начали пробовать силу – упражнялись с гирями, показывали свою ловкость, пытались взвалить себе на плечи телегу, за столом говорили сальности, обнимали дам.
Девушка плакала, её обнимала дама из группы французов.
Подумайте сами: во время исполнения вальса кавалеру полагалось обнимать даму за талию!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О, – я воодушевилась, – у нас замечательные танцы. В моём любимом мужчина обнимает даму и кружит её по залу.
Синева над горизонтом час от часу таяла и сливалась с серою мглою; лишь узкая темноватая полоска, остаток этой синевы, упрямо обняла дали и не сливалась с тучами, не поддавалась им.
– Ну почему же? Тут я, обнимай давай. – Прервал её раздумья слабый, еле слышный, надтреснутый хриплый голос.
– Здравствуйте, мама, – обнимая даму, проговорил юноша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнять даму»

  • Она сунула ему в руки блюдечко и, подхваченная кем-то, унеслась далеко и мельком, через плечо своего кавалера, видела, как отец, скользя по паркету, обнял даму и понесся с ней по зале.
  • Г-жа Простакова. Нечаянный твой приезд, батюшка, ум у меня отнял; да дай хоть обнять тебя хорошенько, благодетель наш!..
  • Тарас видел, как смутны стали козацкие ряды и как уныние, неприличное храброму, стало тихо обнимать козацкие головы, но молчал: он хотел дать время всему, чтобы пообыклись они и к унынью, наведенному прощаньем с товарищами, а между тем в тишине готовился разом и вдруг разбудить их всех, гикнувши по-казацки, чтобы вновь и с большею силой, чем прежде, воротилась бодрость каждому в душу, на что способна одна только славянская порода — широкая, могучая порода перед другими, что море перед мелководными реками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнять»

  • ОБНЯ́ТЬ, обниму́, обни́мешь, (разг.) обойму́, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму́, обы́мешь (формы от глаг. объять); прош. о́бнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́бнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. обнимать). 1. Охватить руками, выражая ласку, нежность и т. п.; заключить в объятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНЯТЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «обнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнять»

ОБНЯ́ТЬ, обниму́, обни́мешь, (разг.) обойму́, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму́, обы́мешь (формы от глаг. объять); прош. о́бнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́бнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. обнимать). 1. Охватить руками, выражая ласку, нежность и т. п.; заключить в объятия.

Все значения слова «обнять»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «дать обниму»

Синонимы к слову «обнять»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «обнять»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я