Предложения со словосочетанием «обнажить свои чувства»

Взрослому ребёнку трудно рискнуть обнажить свои чувства перед тем же самым человеком, который и явился причиной его страданий.
Поразительно, наш администратор полностью обнажил свои чувства. И перед кем? Перед малознакомой официанткой! Ей-богу, завтра солнце взойдёт с другой стороны.
Постоянная застенчивость, боязнь обнажить свои чувства, оказаться беззащитным – но я был полон решимости пройти через это испытание.
Он так не хотел показаться уязвлённым, что лишь сильнее обнажил свои чувства, бросаясь колючими замечаниями в мой адрес.
Наконец смогли решиться обнажить свои чувства, не боясь и не стыдясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анализаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По разговору и по возможности говорить обо всём, прямо выражая свои мысли и не боясь обнажить свои чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажить свои чувства»

  • Зато и пламенная младость // Не может ничего скрывать. // Вражду, любовь, печаль и радость // Она готова разболтать. // В любви считаясь инвалидом, // Онегин слушал с важным видом, // Как, сердца исповедь любя, // Поэт высказывал себя; // Свою доверчивую совесть // Он простодушно обнажал. // Евгений без труда узнал // Его любви младую повесть, // Обильный чувствами рассказ, // Давно не новыми для нас.
  • Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим, и становился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному; они благодарили нараспев, давно затверженными словами и даже не подняв глаз, чтобы рассмотреть подателя милостыни… это равнодушие напомнило Вадиму, где он и с кем; он хотел идти далее; но костистая рука вдруг остановила его за плечо; — «постой, постой, кормилец!» пропищал хриплый женский голос сзади его, и рука нищенки всё крепче сжимала свою добычу; он обернулся — и отвратительное зрелище представилось его глазам: старушка, низенькая, сухая, с большим брюхом, так сказать, повисла на нем: ее засученные рукава обнажали две руки, похожие на грабли, и полусиний сарафан, составленный из тысячи гадких лохмотьев, висел криво и косо на этом подвижном скелете; выражение ее лица поражало ум какой-то неизъяснимой низостью, какой-то гнилостью, свойственной мертвецам, долго стоявшим на воздухе; вздернутый нос, огромный рот, из которого вырывался голос резкий и странный, еще ничего не значили в сравнении с глазами нищенки! вообразите два серые кружка, прыгающие в узких щелях, обведенных красными каймами; ни ресниц, ни бровей!.. и при всем этом взгляд, тяготеющий на поверхности души; производящий во всех чувствах болезненное сжимание!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажить»

  • ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАЖИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обнажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажить»

ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить.

Все значения слова «обнажить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «обнажить свои чувства»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я