Карта словосочетания «обнажить живот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обнажить живот»

Она не должна была даже смотреть в его сторону, когда вода обнажила живот.
На следующий день он входит в кабинет врача – та выслушала жалобы и указала на кушетку, предложив пациенту обнажить живот.
Судя по всему, девушка хорошо знала свою миссию в столь ранний час, поскольку без подсказки подлетела к хану и улеглась перед ним на спину, предварительно обнажив живот.
Мой учитель, который минуту назад стал ещё более глубоко уважаемым за постижение особого сегмента русского языка, расстегнул рубашку, почти обнажив живот.
Его майка задралась, немного обнажив живот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выростной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закатав рукава до локтей, я помогла женщине обнажить живот и встала так, чтобы хоть немного загородить её от любопытствующих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажить живот»

  • Дождь стал гуще, холоднее, ветер усилился, рвал рубахи, закидывая подолы на головы, обнажая животы.
  • А между тем, носи у женщины сама стыдливость другой характер, — и не было бы этой дикой ломки и вызванной ею опустошенности. В Петербурге я был однажды приглашен к заболевшей курсистке. Все симптомы говорили за брюшной тиф; селезенку еще можно было прощупать сквозь рубашку, но, чтоб увидеть розеолы, необходимо было обнажить живот. Я на мгновение замялся, — мне до сих пор тяжело и неловко предъявлять такие требования.
  • Из переулка шумно вывалилось десятка два возбужденных и нетрезвых людей. Передовой, здоровый краснорожий парень в шапке с наушниками, в распахнутой лисьей шубе, надетой на рубаху без пояса, встал перед гробом, широко расставив ноги в длинных, выше колен, валенках, взмахнул руками так, что рубаха вздернулась, обнажив сильно выпуклый, масляно блестящий живот, и закричал визгливым, женским голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажить»

  • ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАЖИТЬ

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Афоризмы русских писателей со словом «обнажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажить»

ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить.

Все значения слова «обнажить»

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Синонимы к словосочетанию «обнажить живот»

Ассоциации к слову «живот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я