Предложения со словосочетанием «облокотиться на стул»

Он с удобством облокотился на стул и стал смотреть в упор.
Мужчина облокотился на стул и как-то обречённо вздохнул.
После чего я выкинул со стола эту дурацкую коробку и устало облокотился на стул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облокотиться на стул»

  • Брат Ираклий сидел у стола, облокотившись на стуле, как обезьяна. Его страшно интересовала дальнейшая исповедь Половецкого, и он терпеливо ждал её продолжения.
  • Сконфуженный секретарь удалился. Левин, во время совещания с секретарем совершенно оправившись от своего смущения, стоял, облокотившись обеими руками на стул, и на лице его было насмешливое внимание.
  • ― А! вот и они! ― в конце уже обеда сказал Степан Аркадьич, перегибаясь через спинку стула и протягивая руку шедшему к нему Вронскому с высоким гвардейским полковником. В лице Вронского светилось тоже общее клубное веселое добродушие. Он весело облокотился на плечо Степану Аркадьичу, что-то шепча ему, и с тою же веселою улыбкой протянул руку Левину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облокотиться»

  • ОБЛОКОТИ́ТЬСЯ, -кочу́сь, -ко́тишься и -коти́шься; сов. (несов. облокачиваться). Опереться локтем (локтями) на что-л., обо что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОКОТИТЬСЯ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облокотиться»

ОБЛОКОТИ́ТЬСЯ, -кочу́сь, -ко́тишься и -коти́шься; сов. (несов. облокачиваться). Опереться локтем (локтями) на что-л., обо что-л.

Все значения слова «облокотиться»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «облокотиться на стул»

Ассоциации к слову «облокотиться»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я