Предложения со словосочетанием «облечься в нового человека»

Да, видишь ли, я хочу облечься в нового человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облечься в нового человека»

  • Когда Калинович, облекшись предварительно тоже в новое и очень хорошее белье, надел фрачную пару с высокоприличным при ней жилетом, то, посмотревшись в зеркало, почувствовал себя, без преувеличения, как бы обновленным человеком; самый опытный глаз, при этой наружности, не заметил бы в нем ничего провинциального: довольно уже редкие волосы, бледного цвета, с желтоватым отливом лицо; худощавый, стройный стан; приличные манеры — словом, как будто с детских еще лет водили его в живописных кафтанчиках гулять по Невскому, учили потом танцевать чрез посредство какого-нибудь мсье Пьеро, а потом отдали в университет не столько для умственного образования, сколько для усовершенствования в хороших манерах, чего, как мы знаем, совершенно не было, но что вложено в него было самой уж, видно, природой.
  • Вечный дух человека творит себе все новую и новую плоть, пока не облечется в плоть нетленную.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новые люди»

Значение слова «облечься»

  • ОБЛЕ́ЧЬСЯ, -леку́сь, -лечёшься, -леку́тся; прош. облёкся, -лекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. облекаться). 1. Устар. Одеться в какую-л. одежду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕЧЬСЯ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «облечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новые люди»

«Новые люди (альбом)» — альбом российской рок-группы «Сплин», выпущенный в 2003 году.

Все значения словосочетания «новые люди»

Значение слова «облечься»

ОБЛЕ́ЧЬСЯ, -леку́сь, -лечёшься, -леку́тся; прош. облёкся, -лекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. облекаться). 1. Устар. Одеться в какую-л. одежду.

Все значения слова «облечься»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «облечься в нового человека»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я