Предложения со словосочетанием «обитатели хижины»

Обитатели хижин выходили на порог и со смехом аплодировали ему.
Она выцвела, пожелтела, один угол скрывало расползшееся тёмное пятно, намекая, что в тот или иной день какой-то обитатель хижины был неаккуратен с ножом.
Вечером колокол возвещал отбой, а перед рассветом напоминал мужской половине обитателей хижин о необходимости выполнения супружеских обязанностей.
Впрочем, когда новенькие перед сном достали из своих сумок огромные плотные носки, источавшие сильный и на редкость отвратительный запах, даже самые послушные обитатели хижины начали перешёптываться.
Казалось, обитатели хижины так и остались чужими на этой земле, отвоёванной ими среди леса и гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же эти дворцы были островками в море хижин, но о хижинах нам пока известно опять-таки из дворцовых документов, регистрирующих всё то, что обитателям хижин приходилось доставлять господам, обитавшим во дворцах.
Я был так занят этой драмой, разыгравшейся передо мною, финалом которой могла явиться гибель всех обитателей хижины, что мысль о моём собственном положении совершенно испарилась из моей головы.
Обитатели хижины постоянно впадали в угрюмое молчание, с каждым днём становившееся всё мрачнее, глубже и продолжительнее.
При этих словах все трое обитателей хижины поднялись, но виноградарь и его жена встали впереди старухи, как бы защищая её.
На первых порах обитатели хижины жили припеваючи.
Видишь ли ты – я продолжаю – что-нибудь нелепое в том, что такой человек в таких обстоятельствах, найдя фотографию красивой девушки, прикнопленную к стене каким-то предыдущим обитателем хижины, и пять недель глядя на неё, так как смотреть больше не на что, влюбился в эту фотографию?
Потом настал сезон штормов, струйки дыма живо и бойко затрепетали на ветру подобно знамёнам повстанцев, а обитатели хижин перешли к забою скота.
Значит, это – не имя, а говорящее прозвище обитателя хижины.
Обитатели хижин – убогие калеки и больные, надеющиеся мольбами получить у буддийских божеств исцеление, престарелые монахи, женщины и дети – пытались найти спасение в храмах.
Нашёл кусок полуистлевшей шкуры, сложил на него останки прежнего обитателя хижины, вынес наружу и захоронил в неглубокой яме.
Вытащив из кармана оружие он толкнул ветхую дверь, которая отлетела вместе с крючком, направив дуло пистолета обитателей хижины.
Шесть обитателей хижины были убиты, а их жилище сожжено.
Обитатели хижины с соломенной крышей всё также были бедны.
Датчик наблюдения привёл родителя первым к финишу, ничего не подозревающие обитатели хижины готовили свой незамысловатый поздний ужин.
Без сомнения, обитатели хижины не знали, впускать ли нас.
Рядом с этим первым мрачным обитателем хижины находился второй скелет, вытянувшийся на полу во всю длину.
Некоторые обитатели хижин смотрели на нас с любопытством, а некоторые вообще не обратили на нас внимания.
В сущности, этот угол считался гостиною обитателей хижины.
Днём, когда обитатели хижины снова оставались в мужской кампании, отец и сын были накормлены, намыты, растёрты маслами и завёрнуты в чистое.
Летели дни. Казалось, обитатели хижины привыкли друг к другу. Бабка терпимо относилась к гостям. Всё шло своим чередом. Сегодня, как и вчера.
Пройдя пустыню и обретя новые знания, он понял сущность не только обычных людей и животных – сущность которых он видел через призму видения, подаренного ему таинственным обитателем хижины, он научился видеть события, предшествующие хотя бы на пару недель вперёд.
Между тем председатель серьёзно поговорил с обитателями хижины на обочине деревни.
Этот вопрос не давал покоя обитателям хижины.
Поначалу костлявая недоверчиво относилась ко всем обитателям хижины, кроме двух слепых сестёр.
Утро заставало всех троих обитателей хижины на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели хижины»

  • Пастух в Нептуновом соседстве близко жил: // На взморье, хижины уютной обитатель, // Он стада малого был мирный обладатель // И век спокойно проводил.
  • Все, что заставляло, да и теперь порой заставляет трепетать сердца девичьи в бедных хижинах и в богатых хоромах, имело место в святочном времяпровождении женской половины обитателей княжеского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «хижина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «обитатели хижины»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я