Предложения со словосочетанием «обитатели подвала»

Запомнились картины вечернего досуга: при тусклом свете керосиновой лампы обитатели подвала, и я в том числе, ищут насекомых в складках и швах одежды и давят ногтями эту противную беловатую живность.
– Для вас, мадам, мой дом всегда открыт! – галантно проговорил обитатель подвала. – А ваши друзья – это мои друзья! Так что будьте как дома!
Проснувшись, обитатели подвала вновь начинали пить.
Но это оказался всего лишь кот, который запрыгнул с улицы и удивлённо оглядывал нового обитателя подвала.
Откуда обитатель подвала мог это знать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбросать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Скоро наши восьмилапые обитатели подвала сами начнут выскакивать к нам в руки.
Часть серых обитателей подвалов и канализаций стремится к власти над человечеством, а часть хочет жить с людьми в мире и добрососедстве.
До нас в 1941 году там были военнопленные, а в 1943 году мы стали обитателями подвалов городка.
Он с интересом сидел на ящике и озирался вокруг, слушая шипенье и визги переговаривающихся усатых и хвостатых обитателей подвала.
От такого неожиданного появления колдуньи на метле, да ещё орущей таким пронзительным и громким голосом обитатели подвала шарахнулись, прижавшись в испуге к стене.
А в жаркий, летний день обитатели подвалов, развалившись на всех газонах около подъездов, предавались лени и позволяли себя погладить.
Например, обитатели подвала вполне могут воздействовать на людей, на их отрицательные эмоции, так как они низкочастотны.
Самих военных обитатели подвала давно не видели.
Большинство обитателей подвала были старенькие, рваные, чумазые.
А кое-кто из нынешних обитателей подвала совсем взрослые.
А потом обитатели подвала как будто расшифровывали смутный сигнал, сплетённый из собственных чувств.
Обитатели подвалов ждали случая, чтобы напасть.
Она ещё не успела скрыться в дверях, как целая толпа обитателей подвала понеслась в сортир и к умывальне.
И лишь один проблеск света наружу может обрушить массу неприятностей на головы обитателей подвала.
Обитатели подвала оцепенели от ужаса.
Ещё одной проблемой стало общение: найти общий язык с давнишними обитателями подвалов, заброшенных строек и старых домов было сложнее, чем с одичавшими за летние каникулы восьмиклассниками.
Реальный обитатель подвала был очень похож на него, такой же чёрный, с белым пятнышком на груди, разве что чуть-чуть стройнее.
В левом углу располагались принадлежности, выдававшие род занятий обитателя подвала: рабочий халат, ведро с тряпками, швабра…
Постоянные обитатели подвала были привыкшими ко всему, а гости (особенно девушки) порой откладывали кирпича, глядя на то, как полукилограммовые подвальные крысы ходили по трубам, обклеенным яичными кассетами, и жрали налипшие на них остатки белковых масс.
Собаки притихли, перестав даже скулить, обитатели подвала задержали дыхание.
Потом обвёл обитателей подвала долгим злобным взглядом и добавил: – И запомните: для меня вы лишь падаль, которую я терплю только до тех пор, пока это требуется моему боссу.
Может, он хотел получить его пурпурный халат и использовать обитателей подвала вместо него самого?
Скорее всего, два новых обитателя подвала прилетели оттуда.
Конечно, пришлось бы пожертвовать подвалом и всем, что там находилось, но количество людей на жилых этажах, скорее всего, намного превышало количество обитателей подвала.
Это здорово порадовало бы хвостатых и вечно голодных обитателей подвала, но девушка, предвидя такой вариант, законопатила все норы глиной, перемешанной с золой и солью.
Чуваки объяснили текущим обитателям подвала, что теперь он будет использоваться для сочинения мировых хитов, и это станет его главным предназначением.
Но даже их невозможно было спутать с обычными обитателями подвалов.
За долгие годы работы в ломбардном бизнесе он прекрасно изучил повадки местных обитателей подвала, чувствуя подвох в каждой пущенной интонации.
Один за другим обитатели подвала подтверждали свою капитуляцию, опасливо косясь на мага.
За всеми мыслями вор даже не обратил внимания на один любопытный факт – в подвалах совсем не было крыс, этих вездесущих маленьких обитателей подвалов городов, хотя о чистоте, судя по увиденному, корпорация заботилась без фанатизма.
На минуту он стих, и в этот момент одного из обитателей подвала начало жестоко рвать.
Обитатели подвала вновь заревели от удавшейся шутки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели подвала»

  • В них-то и приютились обитатели Шиповки из первой категории, а «иваны» первое время поразбрелись, а потом тоже явились на Хитров и заняли подвалы и тайники дома Ромейко в «Сухом овраге».
  • Обитатели дома сходились только к обеду, а утром все работали, даже не исключая Висленева, который, не имея занятий, купил себе трех орлят, запер их в холодный подвал и хотел приучить садиться к его ногам или летать над его головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «подвал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к словосочетанию «обитатели подвала»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я