Карта словосочетания «обежать двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обежать двор»

Взгляд торопливо обежал двор – чем защищаться?
Взгляд его угольно-черных глаз обежал двор.
Глаза его украдкой обежали двор большого начальства: он заметил четыре входа в пещерные комнаты и небольшое отдельно стоящее строение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обежать двор»

  • Когда Пьер, обежав дворами и переулками, вышел назад с своею ношей к саду Грузинского, на углу Поварской, он в первую минуту не узнал того места, с которого он пошел за ребенком: так оно было загромождено народом и вытащенными из домов пожитками.
  • И между тем душа в ней ныла, // И слез был полон томный взор. // Вдруг топот!.. кровь ее застыла. // Вот ближе! скачут… и на двор // Евгений! «Ах!» — и легче тени // Татьяна прыг в другие сени, // С крыльца на двор, и прямо в сад, // Летит, летит; взглянуть назад // Не смеет; мигом обежала // Куртины, мостики, лужок, // Аллею к озеру, лесок, // Кусты сирен переломала, // По цветникам летя к ручью, // И, задыхаясь, на скамью
  • Базаров в несколько минут обегал все дорожки сада, зашел на скотный двор, на конюшню, отыскал двух дворовых мальчишек, с которыми тотчас свел знакомство, и отправился с ними в небольшое болотце, с версту от усадьбы, за лягушками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обежать»

  • ОБЕЖА́ТЬ, обегу́, обежи́шь, обегу́т; сов., перех. (несов. обега́ть). 1. Бегом обойти вокруг чего-л. Обежать вокруг дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЖАТЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обежать»

ОБЕЖА́ТЬ, обегу́, обежи́шь, обегу́т; сов., перех. (несов. обега́ть). 1. Бегом обойти вокруг чего-л. Обежать вокруг дома.

Все значения слова «обежать»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «обежать»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я