Карта словосочетания «обгоняя облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обгоняя облака»

Они летели по трассе, обгоняя облака и ветер, а радуга всё время была там, впереди.
Их обогнало облако пыли, наполненное обрывками целлофановых пакетов, стаканчиков из – под мороженого и другим мусором.
Зрелище получилось занимательное: огромный оранжевый воздушный шар с прилепившейся к нему гирляндой из людей и лошадей, обгоняя облака, нёсся в небе над горами.
Бело-синий парус «Ниньи» помчался вперёд, обгоняя облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обгоняя облака»

  • Только что прошел обильный дождь, холодный ветер, предвестник осени, гнал клочья черных облаков, среди них ныряла ущербленная луна, освещая на секунды мостовую, жирно блестел булыжник, тускло, точно оловянные, поблескивали стекла окон, и все вокруг как будто подмигивало. Самгина обогнали два человека, один из них шел точно в хомуте, на плече его сверкала медная труба — бас, другой, согнувшись, сунув руки в карманы, прижимал под мышкой маленький черный ящик, толкнув Самгина, он пробормотал:
  • Он видел, как в прозрачном облаке дыма и снега кувыркалась фуражка; она первая упала на землю, а за нею падали, обгоняя одна другую, щепки, серые и красные тряпки; две из них взлетели особенно высоко и, легкие, падали страшно медленно, точно для того, чтоб навсегда остаться в памяти.
  • Через 5 минут мы были уже на аэро. Синяя майская майолика неба и легкое солнце на своем золотом аэро жужжит следом за нами, не обгоняя и не отставая. Но там, впереди, белеет бельмом облако, нелепое, пухлое, как щеки старинного «купидона», и это как-то мешает. Переднее окошко поднято, ветер, сохнут губы, поневоле их все время облизываешь и все время думаешь о губах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнать»

  • ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНАТЬ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «обогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнать»

ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить.

Все значения слова «обогнать»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «обогнать»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я