Предложения со словосочетанием «нуждаться в собеседнике»

Капуцин понимал: его преосвященство очень нуждается в собеседниках, которым не нужно угрожать, которых не нужно убеждать, которые приносят одну лишь радость.
Аббата чрезвычайно это восхитило, и, поскольку в последнее время он до крайности нуждался в собеседнике, бродячий философ получил приглашение посетить аббатскую резиденцию.
Отчаянно нуждалась в собеседнике без раздражающих качеств, свойственных людям?
Потом соседка затрещала о красоте аборигенов и своих планах, кажется не особенно нуждаясь в собеседнике, но тут мы наконец прибыли, и по объективным причинам стало совсем не до пустой болтовни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестираный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Итак, что мы имеем? – говорил я вслух, я сильно нуждался в собеседнике, коего не имел, звук моего собственного голоса в этой загробной тишине успокаивал меня и давал возможность осмыслить всё то, что мне довелось тут обнаружить.
Возможно, я могла бы чем-то помочь или он просто нуждается в собеседнике.
Тот факт, что многие сами обратились ко мне, показывает, что они очень нуждаются в собеседнике и надеются на бóльшее понимание со стороны окружающих.
Мы по-прежнему на острове, и я отчаянно нуждаюсь в собеседнике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нуждаться в собеседнике»

  • — Грабеж среди белого дня, — бормотал стрелок, Самгин промолчал, он не нуждался в собеседнике. Собеседник понял это и, дойдя до поворота в другую улицу, насмешливо выговорил:
  • Едва войдя, я понял, что Проктор нуждается в собеседнике: на столе был нарезанный, на опрятной тарелке, копченый язык и стояла бутылка.
  • Но хотя и могло быть нечто достопримечательное собственно в миллионе и в получении наследства, князя удивило и заинтересовало и еще что-то другое; да и Рогожин сам почему-то особенно охотно взял князя в свои собеседники, хотя в собеседничестве нуждался, казалось, более механически, чем нравственно; как-то более от рассеянности, чем от простосердечия; от тревоги, от волнения, чтобы только глядеть на кого-нибудь и о чем-нибудь языком колотить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нуждаться»

  • НУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. нужда́ющийся; несов. 1. Жить в бедности, испытывать нужду (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДАТЬСЯ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «нуждаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нуждаться»

НУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. нужда́ющийся; несов. 1. Жить в бедности, испытывать нужду (в 1 знач.).

Все значения слова «нуждаться»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к словосочетанию «нуждаться в собеседнике»

Ассоциации к слову «нуждаться»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я