Карта словосочетания «ноющую скулу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноющую скулу»

Порой бывает достаточно обнять любимого человека, чтобы продолжать двигаться вперёд, держать себя в руках, не разваливаться и не замечать такие мелочи, как подбитый глаз или ноющая скула, и быть просто счастливым человеком, спасшим самое родное, что у него есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноющую скулу»

  • — Я, как человек, — сказал Вронский, — тем хорош, что жизнь для меня ничего не стоит. А что физической энергии во мне довольно, чтобы врубиться в каре и смять или лечь, — это я знаю. Я рад тому, что есть за что отдать мою жизнь, которая мне не то что не нужна, но постыла. Кому-нибудь пригодится. — И он сделал нетерпеливое движение скулой от неперестающей, ноющей боли зуба, мешавшей ему даже говорить с тем выражением, с которым он хотел.
  • Бледное лицо, изнуренное тяжкою жизнью и безвременьем, покрылось морщинами; скулы сильно выступили под мутными, впалыми глазами, и вообще по всей физиономии проскальзывала какая-то ноющая, неотразимая грусть, виднелось что-то столь печальное и унылое, что нельзя почти было отыскать в ней и тени былого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ноющий»

Значение слова «скула»

  • СКУЛА́, -ы́, мн. ску́лы, ж. 1. Одна из парных косте́й лицевой части черепа, расположенная под глазом и соединяющая верхнюю челюсть с височной костью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «ноющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноющий»

НО́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от ныть.

Все значения слова «ноющий»

Значение слова «скула»

СКУЛА́, -ы́, мн. ску́лы, ж. 1. Одна из парных косте́й лицевой части черепа, расположенная под глазом и соединяющая верхнюю челюсть с височной костью.

Все значения слова «скула»

Синонимы к слову «ноющий»

Синонимы к слову «скула»

Ассоциации к слову «скула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я