Предложения со словосочетанием «ноша ответственности»

А ещё он держал в руках власть – невероятную власть, бок о бок с которой всегда шла тяжёлая ноша ответственности.
Как минимум они тянут непосильную ношу ответственности, которая им не принадлежит, но никакой альтернативы не видят.
Ноша ответственности помогает, как ни странно, облегчить ситуацию и душу.
Нужно ли взвалить на себя столь неподъемную ношу ответственности, причём той, которая расширяется даже на наш сон, а не только порабощает наше бодрствование?
Нелёгкая ноша ответственности за страну и планету в сложный период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедняга не вывезет ношу ответственности.
Проспать, оставив где-нибудь давящую ношу ответственности за служебные дела, за своё подразделение, за результаты последних учений, контрольных занятий, дисциплину подчинённых, вполне обоснованные претензии командиров и начальников, и вечную спешку во всяком деле, спешку, спешку.
А я смотрела с замиранием сердца, как пляшут огоньки, отражаясь в широко распахнутых глазах моего старшего брата, они плясали, а он смело правил плот вместе с мужиками, и, кажется, костры вокруг нас и тяжёлая ноша ответственности добавляли ему сил.
Даже уловила ношу ответственности перед ним.
Курбаши поднялся, расправил плечи, легко взваливая на спину ношу ответственности, ещё вчера казавшуюся ему непосильно тяжёлой.
За свой поступок ношу ответственности было очень сложно.
Это был уже не мальчик, но муж, обременённый тяжкой ношей ответственности, к тому же, взятой на себя добровольно.
Взрастив сына и скинув ношу ответственности за ребёнка, папа с мамой нашли чем заняться.
Соглашаться ради каких-то призрачных перспектив, да ещё нести ношу ответственности за нашу планету, так себе перспектива, по-моему.
Я сомневался, но теперь вижу: ты готов принять ношу ответственности!
А пока она его не видела, в самой глубине сердца продолжала теплиться смутная, неистребимая надежда, что кто-то появится, кто-то великий, огромный, созданный на века, и снимет с её слабых молодых плеч эту страшную ношу ответственности, эту необходимость выбирать одно из двух одинаково жестоких решений.
Возможность думать, что некий «внешний злодей» мешает тебе самому определять свою жизнь настолько сладостна, настолько облегчает душевную ношу ответственности, что добровольно отказаться от этого блага рабства может только извращенец или сумасшедший.
Эта истина, эта ноша ответственности становилась тяжелее с каждой пройдённой милей, с каждым прожитым годом. Она становилась невыносимой.
Я всё ещё молода, но под гнётом несомой в одиночку ноши ответственности за семью и необходимости работать за двоих уже почти забыла об этом, растеряла свою женственность, едва успев её обрести.
Машина ехала по знакомой улице городка, где он был, можно сказать, хозяином, на котором лежала непростая ноша ответственности за живущих в нём людей, их будущее, их мечты.
Порой же казалось, что жизнь ко мне жестока, ноша ответственности неподъемна, и я уже наделала массу ошибок, за которые меня ждёт возмездие.
Им на плечи выпали новые звания – вместе с весомой ношей ответственности, характерной для высших чинов.
Многолетняя ноша ответственности за тех людей, которые ей поверили, оставила следы на лице.
Но как достичь просветления, когда на плечи легла непосильная ноша ответственности за детей и семью?
На моих плечах тяжёлая ноша ответственности за судьбы великого числа людей, что неминуемо погибнут в распрях.
И утихомирить некоего молодого юношу, на чьи плечи столь рано пала тяжкая ноша ответственности за угасающий род.
Через пару часов здесь будет такой бедлам, что вы успеете тысячу раз проклясть тот день, когда решились на повышение и взвалили на свои хрупкие плечики непосильную ношу ответственности.
Готов, как и мы, нести ношу ответственности за будущее всех цветочков, зверьков и человечков на обглоданной планете?
С первого же дня я решил особо не залетать и не косячить, тем более на мои плечи легла тяжёлая ноша ответственности за свой период, и за себя в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноша ответственности»

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «ноша ответственности»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я