Карта словосочетания «ночной путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной путь»

Через километр ночного пути стало понятно, что ездить на машине – это одно, а переться в темноте с солидным грузом за спиной – это совсем другое.
Всё-таки ещё возвращаться, а ночной путь через болото – путешествие не из приятных.
Часто даже следы одного и того же зверька на разных участках его ночного пути будут отличаться друг от друга в зависимости от того, по какому снегу бежал зверёк.
Или ты промёрз насквозь за каких-нибудь три-четыре часа ночного пути?
Оттого без мастерства ночного пути никто человека за кормчего не признаёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизрасходованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было совершенно непонятно, отчего оно именно в этот момент так настойчиво заявило о себе, в конце концов, кажется, всё складывалось более или менее благополучно: они перешли шоссе, вроде бы их не заметили, совсем уже близка была цель их трудного многоверстного ночного пути.
Младенчествующий народ не мог понимать духовного существования за гробом и представлял души праотцов доступными для всех ощущений этого белого света; думали, что зима есть время ночи, мрака для душ усопших, но как скоро весна начинает сменять зиму, то прекращается и ночной путь для душ, которые поднимаются к небесному свету, восстают к новой жизни.
На последнем отрезке ночного пути, перед тем как они приняли решение остановиться, под ногами что-то хлюпало.
– Похоже, я споткнулся на последнем шаге ночного пути. Непонятно кто здесь буянил, так наследив.
Звонят в колокол, давая знать путникам, чтобы направляли свой ночной путь прямо на звук колокола.
Нам с мамой предстоял обратный пеший ночной путь домой.
Второй час ночного пути – стражи врат отсекают злых духов, которые могут помешать солнечному богу обрести новый цикл рождения.
И тут в голове промелькнула мысль, а не повторить ли ночной путь, или это был путь во сне?
Во время ночного пути экипаж поочерёдно менялся вахтами.
С этими мыслями юный искатель приключений стал снаряжаться в ночной путь к поиску того маленького комочка, в котором была и таилась для него загадка.
Ты так велика и мудра, освещаешь всем живым существам ночной путь.
Иногда они разводили на её ночном пути огромный костёр, а сами кривлялись и паясничали, принимая самые страшные образины.
Долог и тяжёл показался ночной путь, образ отца стоял перед глазами.
Ночной путь на небо устлан холодными камнями.
Пусть хоть какие-то звуки разбавят тишину ночного пути
Пока я проходил первую и красивейшую часть моего ночного пути, я пассивно воспринимал впечатления от окружающего, мысли мои ни на чём не задерживались; могу сказать, что я ни о чём не думал.
Полная луна, то и дело прятавшаяся за тучами, достигла высшей точки своего ночного пути.
Прошло не меньше часа ночного пути, а деревушка не попадалась, и я уже решил было свернуть в сторону и заночевать в поле, как вдруг поворот, а за поворотом огонёк – близко-близко, совсем возле дороги.
В компании уставших и скучающих молодых людей, общительных и популярных, дружелюбных и крайне весёлых, нашёлся один нелюдимый и замкнутый, скрытный и не совсем радостный, ленивый и в своём роде депрессивный, решивший вдруг пропустить праздник и сделать доброе дело – проводить и защитить девушку в её ночном пути домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной путь»

  • Там, откуда ночью лил дождь и где перекатывался гром, освещая свой ночной путь среди туч и хаоса, теперь было тихо, лазурно и по-небесному просторно. Безмолвно и широко плыли редкие облака по своим невидимым путям, солнце одиноко царило, и не было ни шума, ни голосов земных и ни единого знака земного, который обозначал бы преграду.
  • Обратный путь был так же весел, как и путь туда. Весловский то пел, то вспоминал с наслаждением свои похождения у мужиков, угостивших его водкой и сказавших ему: «не обсудись»; то свои ночные похождения с орешками и дворовою девушкой и мужиком, который спрашивал его, женат ли он, и, узнав, что он не женат, сказал ему: «А ты на чужих жен не зарься, а пуще всего домогайся, как бы свою завести». Эти слова особенно смешили Весловского.
  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «ночной путь»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я