Предложения со словосочетанием «ночевать под дождём»

Если не удастся сегодня добраться до цели моего путешествия, то придётся ночевать под дождём.
Бородач согласится скорее ночевать под дождём в чистом поле, чем в корчме, хозяйка у которой женщина, пусть даже древняя карга.
– Да тут уже и без меня про дождь знают. Пишут, что попытаются арендовать домики на базе отдыха, чтоб не ночевать под дождём.
– Мне не впервой ночевать под дождём. Я поставлю палатку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночевать под дождём»

  • — Да, мне приходилось на моем веку скакать на перекладных, ночевать в литовской курной хате, обедать в жидовской корчме, зябнуть на морозе или мокнуть под дождем на лосиной охоте, и такие резкие перемены нимало не беспокоят. Я переношу их как добрый хлопец. Нервы у меня сильные.
  • — Что ж нам делать теперь, Дарья Сергевна? — отчаянным голосом спросил Василий Фадеев. — Гроза!.. Не ночевать же под дождем… Пожалуй, волки еще набегут… По здешним местам этого ворога много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночевать»

  • НОЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; сов. и несов. Проспать (спать) ночь где-л.; расположиться (располагаться) где-л. для сна. Ночевать под открытым небом. Ночевать на сеновале. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЕВАТЬ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночевать»

НОЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; сов. и несов. Проспать (спать) ночь где-л.; расположиться (располагаться) где-л. для сна. Ночевать под открытым небом. Ночевать на сеновале.

Все значения слова «ночевать»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «ночевать»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «ночевать»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я