Карта словосочетания «нож согнулся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нож согнулся»

Старик с удивлением заметил, что его рука с ножом двигается, нож гнётся и вгрызается в слежавшиеся камешки.

Ассоциации к слову «сгибаться»

Все ассоциации к слову СГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нож согнулся»

  • Сначала эти ссоры пугали меня, особенно я был испуган, когда хозяйка, схватив столовый нож, убежала в клозет и, заперев обе двери, начала дико рычать там. На минуту в доме стало тихо, потом хозяин уперся руками в дверь, согнулся и крикнул мне:
  • — Что я далась ему? Мало ли других баб на селе? А он этакой рослый, здоровый, согнётся и бормочет, махая рукой: «Коли страха нету больше — всё кончено! Всё рушится, всё нарушено! Мир, говорит, только страхом и держался!» И опять ко мне лезет, за груди хватает, щиплет, просит лечь с ним — мне просто хоть нож в руку брать!
  • Торопливо и сосредоточенно Павел отбросил с груди липкие лохмотья рубашки и ударил себя ножом в бок, против сердца. Несколько секунд он стоял еще на ногах и большими блестящими глазами смотрел на судорожно вздувавшуюся дверь. Потом он согнулся, присел на корточки, как для чехарды, и повалился…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Значение слова «согнуться»

  • СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Значение слова «согнуться»

СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом.

Все значения слова «согнуться»

Синонимы к слову «нож»

Синонимы к слову «согнуться»

Ассоциации к слову «нож»

Ассоциации к слову «сгибаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я