Карта словосочетания «ноги сына» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги сына»

Едва коснулась травы его спина, маленькая нога сына отступника упёрлась пяткой в кадык обидчика.
Разрывает тишину спящего леса детский крик, когда лёд расходится под ногами сына конунга, и тяжёлые осколки смыкаются над его головой.
Не говоря ни слова, приблизилась и опустилась на низкий табурет у ног сына лорда.
Правитель переклонился через ручку трона глянул на правую ногу сына и увидел, что наследник стоит, не опираясь на неё.
Бесспорно, прежде чем больная нога сына доковыляла до отчего дома, его достопочтенной родительницей были даны предварительные распоряжения по заготовке разных лакомств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палка-копалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, как это может быть? – спросил правитель, и, приподняв портки, принялся растирать ногу сыну мазью.
Терпи! – мама ловила ноги сына, намыливала хозяйственным мылом, тёрла мочалкой.
Женщина в страхе падает на пол, машинально задев ногу сына, который смотрит то на людей в плащах во все глаза, то на труп отца и не до конца понимает, что произошло прямо на его глазах.
– Этим… – меч брякнулся под ноги сына правителя, – меня не убьёшь. Поцарапаешь только.
Наконец, отец мальчишки осмелел и пришёл на подмогу – прижал ноги сына к лавке.
Какими бы они крошечными ни были, они – акулы и крокодилы, – сказал папа, и оставил рядом с маленьким отпечатком ноги сына, большой отпечаток своей ноги.
Она укрыла вылезшую из-под одеяла ногу сына.
Эх, вот если б папашу не убили, соорудил бы он на покалеченную ногу сына спецколодку, ведь какие руки у старика были, какое чувство формы.
Лет до трёх она, уходя на работу, привязывала к ноге сына верёвку, которая ограничивала передвижение мальчика.
Сначала был внешний привод – отец-спортсмен брал ноги сына в свои руки и двигал ими, заставляя сына воображать сопротивление, потому что реального сопротивления тот оказать не мог: не чувствовал ног.
– Не хочу! – топнул ногой сын.
Кто-то владел кузнечными навыками, кто-то помнил кучу полезных технических данных, для кого-то не составляло труда взять и заново изобрести лекарство, которое возьмёт да и поднимет на ноги сына царя после неизлечимой болезни.
Многие степняки от рождения имели кривые ноги, большинство остальных приобретали эту кривизну, каждый день по много часов обхватывая лошадиные бока; ноги сына вождя, однако, были мускулистыми, но стройными, и походка его напоминала хищное скольжение пятнистого леопарда среди высоких трав…
Отец рассказывал, что он поставил на ноги сына местного барона, который повредил позвоночник и не двигался несколько лет.
Хлёсткий удар босой ногой сыну в пах.
– А ты сделай свою версию, – мама стащила с ног сына носки, которые он не снимал, наверное, все три дня.
Отец перекинул свою руку за руки сына, продвинулся на перекладине и обхватил ноги сына своими ногами, взяв на себя часть его усилий.
Она, осторожно ступая босыми ногами, чтобы не пораниться об осколки, и держа в руках дрыгающего ногами сына, подошла к перилам и повесила на них мокрые трусики.
Ему не надо было видеть розовый педикюр жены, чтобы понять, что это она, и точно так же он сразу узнал тощие ноги сына.
Человек подошёл к распятию и коснулся гвоздя, которым были прибиты ноги сына божьего.
Топот худеньких ног сына заставил крохотное создание с опаской оглянуться.
Передо мной были две ноги сына, которые виднелись из-под стола.
Завтра мы с тобой обо всём поговорим, а сейчас давай я прочитаю заговор, чтобы хоть как-то снять боль и ты уснёшь, – тревожно заметил правитель и трепетно провёл рукой по чуть вздрагивающей больной ноге сына.
– Может быть, он заблудился, – раздаётся робкий голосок у правой ноги сына.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги сына»

  • — Постой, — сказал он, ткнув палкой в песок, около ноги сына. — Погоди, это не так. Это — чепуха. Нужна команда. Без команды народ жить не может. Без корысти никто не станет работать. Всегда говорится: «Какая мне корысть?» Все вертятся на это веретено. Гляди, сколько поговорок: «Был бы сват насквозь свят, кабы душа не просила барыша». Или: «И святой барыша ради молится». «Машина — вещь мёртвая, а и она смазки просит».
  • Отец ударил палкой по стволу, она переломилась; бросив обломок её к ногам сына так, что обломок косо, кверху зелёным шаром, воткнулся в песок, Пётр Артамонов пригрозил:
  • Гремит на Волге музыка. // Поют и пляшут девицы — // Ну, словом, пир горой! // К девицам присоседиться // Хотел старик, встал на ноги // И чуть не полетел! // Сын поддержал родителя. // Старик стоял: притопывал, // Присвистывал, прищелкивал, // А глаз свое выделывал — // Вертелся колесом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «ноги сына»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я