Карта словосочетания «новый любимец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый любимец»

Разумеется, такая милость не могла не возбудить ненависти, и, конечно, новому любимцу плохо бы пришлось от закулисных интриг, если бы не опасались раздражить его высоких покровителей.
Новый любимец юной публики – очкарик, причём очень обаятельный!
Чтобы доставить новому любимцу удовольствие, он позабыл свою прежнюю доброту и даже пренебрёг законом.
Люди почувствовали не близящуюся перемену престола, не появление новых любимцев, не новые награды и опалы, не конец шумного царствования, а смерть – смерть женщины, с которой каждого из них связывала большая часть жизни.
Отойдите, уступите дорогу будущему новому любимцу королевства!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безударность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У вас появятся новые любимцы, но и тогда не забывайте меня.
Он как раз с охоты своей возвращается с сынком своим новым любимцем уже ставшим.
Девочка провела с ней всю жизнь и сильно по ней скучала, но вот прошло уже около года без собаки в доме, и она хотела завести нового любимца – в отличие от мамы с папой, которые на все её вопросы качали головой и отвечали, что пока ещё не готовы.
Неужели он не принял бы мер, чтобы избавиться от нового любимца сестры?
Новые любимцы царя не играли самостоятельной роли, но были послушными марионетками этих людей, о чём свидетельствует вся проводимая дуумвиратом политика.
И в этих видениях неизменно присутствовал его новый любимец.
Для довершения достоинств нового любимца царского недоставало только блистательного для него брака, и он был устроен самим фараоном.
– Дарю тебе нового любимца.
А затем заводим новых любимцев, предавая старых повторно.
И купить ему нового любимца.
Моего отца назначили в помощники новому любимцу дайме.
Даже сам палач глядел на них: он видел падение не одного любимца, кончавшего на эшафоте, поэтому очень понятно, что он думал о том, скоро ли падут эти новые любимцы.
В первый день принцессе предложили лишь познакомиться и прогуляться подле нового любимца.
Новый любимец везде гнал своих прежних противников и их родичей, постригал их насильно в монахи, сажал в тюрьмы, рассылал по дальним городам, то в позорную неволю, то в почётную опалу.
Загадочно мерцали звёзды, шепча друг другу о новых любимцах судьбы.
Следующие полчаса юноша пытался подобрать наиболее подходящее имя своему новому любимцу.
Если верить тому, о чём шептались сегодня у ворот, новый любимец царя просто воздел руки к небу – и львы послушными собачонками приползли на брюхе к его ногам.
И вот первая же попытка завести себе нового любимца закончилась пакетом из супермаркета в одной руке и лопатой в другой.
Спустя год, летом, ты приехала на дачу уже с новым любимцем, Лёвушкой.
Но далеко не все дружелюбно отнеслись к новому любимцу.
Странно, но тогда никто не обратил внимания, что новые любимцы почти не нуждаются в еде и воротят от неё нос в девяти из десяти случаев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый любимец»

  • Серебряному пришлось сидеть недалеко от царского стола, вместе с земскими боярами, то есть с такими, которые не принадлежали к опричнине, но, по высокому сану своему, удостоились на этот раз обедать с государем. Некоторых из них Серебряный знал до отъезда своего в Литву. Он мог видеть с своего места и самого царя, и всех бывших за его столом. Грустно сделалось Никите Романовичу, когда он сравнил Иоанна, оставленного им пять лет тому назад, с Иоанном, сидящим ныне в кругу новых любимцев.
  • На другой день Петр по своему обещанию разбудил Ибрагима и поздравил его капитан-лейтенантом бомбардирской роты Преображенского полка, в коей он сам был капитаном. Придворные окружили Ибрагима, всякой по своему старался обласкать нового любимца. Надменный князь Меншиков дружески пожал ему руку. Шереметев осведомился о своих парижских знакомых, а Головин позвал обедать. Сему последнему примеру последовали и прочие, так что Ибрагим получил приглашений по крайней мере на целый месяц.
  • Разумовский был совершенно равнодушен к возвышению нового любимца и был с ним в самых приятных отношениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «любимец»

  • ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИМЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «любимец»

ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец.

Все значения слова «любимец»

Синонимы к словосочетанию «новый любимец»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «любимец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я