Предложения со словосочетанием «новый главнокомандующий»

Новый главнокомандующий совсем не важничает, – говорил один.
Диктатор оказался достаточно сообразительным, чтобы подавить в зародыше усилия нового главнокомандующего сухопутными силами превзойти своего предшественника в понимании функций армии и «высочайшей ответственности перед нацией в целом», которую она на себе несёт.
Причиной тому был, конечно, не маленький рост нового главнокомандующего (158,5 см).
Катер с новым главнокомандующим подходил к «Нагато» под взорами команды, которой выпало служить под его началом.
Новый главнокомандующий вермахта с его всеохватывающей властью вынужден был поэтому первым добиваться для себя подобающего места между главой государства с одной стороны, и главнокомандующими тремя видами войск – с другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поздравляю тебя, через три дня мы проведём церемонию, на которой ты станешь новым главнокомандующим!
Тур-генерал начал объяснять новому главнокомандующему положение дел на участке каждого легиона.
– Сегодня я покидаю свой пост и уступаю дорогу новому главнокомандующему, который поведёт нас в светлое будущее.
Новый главнокомандующий активно продвигал молодые кадры.
Боевые успехи нового главнокомандующего в борьбе с силами мятежного имама были блестящими.
Солдаты, выстроенные для праздничного парада в честь нового главнокомандующего, завидев генерала, тут же подобрались и вытянулись в струнку.
Новый главнокомандующий сделал войскам смотр.
Можете вообразить, какую народность, какую огромную нравственную силу давало всё это в то время новому главнокомандующему!
И вскоре я думаю, мне понадобиться новый главнокомандующий и новые приближённые.
Вместо ласки и уступки в различного рода претензиях, по большей части неосновательных, новый главнокомандующий решился поступать твёрдо, быть верным в данном слове и исполнять непременно обещание или угрозу даже и в том случае, если бы она была произнесена ошибочно.
Шансов на то, что новому главнокомандующему удастся выкрутиться, практически не оставалось, поэтому назначить своего соперника (по крайней мере, потенциального) на пост капитана тонущего корабля представлялось чрезвычайно выгодным.
– Верховный главнокомандующий в отставке имеет право не подчиняться королю, до избрания нового главнокомандующего, которому первый обязан подчиниться.
Пришло время познакомить вас с новым главнокомандующим французской армией.
Здесь новый главнокомандующий, порядком подрастерявший свой боевой пыл, понял, что французская армия отнюдь не дезорганизована, а судя по возвращению полков на исходные позиции – в полном боевом порядке, не утратила боевого духа и единого командования.
По приезде в край весной 1726 года новый главнокомандующий счёл первой обязанностью поближе ознакомиться со своими войсками.
Не сразу поняли господа офицеры – неспешностью новый главнокомандующий маскировал огромную, кропотливейшую военную работу.
Значит, всё-таки император. Не захотел по-хорошему. Через нового главнокомандующего избавиться решил.
Грабежи и мародёрства, давно уже укоренившиеся во французской армии, приняли при новом главнокомандующем повальный характер, превратившись в хроническую болезнь, разъедавшую и без того не очень здоровый армейский организм.
– Будем действовать так! – твёрдо произнёс новый главнокомандующий, высыпав спички из коробка в центр листа – туда, где находились самые высокие горы на планете – Гималаи.
Новый главнокомандующий появился внезапно, словно ниоткуда, и в ставке не сразу его заметили, а потому всеобщий галдёж продолжался ещё какое-то время.
Он-то и станет новым главнокомандующим.
Причиной тому был, конечно, не небольшой рост нового главнокомандующего (1 м 68 см и 7 мм – кстати, не такой уж и маленький; впрочем, это – сугубо личное «оценочное суждение»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый главнокомандующий»

  • Сыпингай кишел войсками и учреждениями. У станции стоял роскошный поезд нового главнокомандующего, Леневича. Поезд сверкал зеркальными стеклами, в вагоне-кухне работали повара. По платформе расхаживали штабные, — чистенькие, нарядные, откормленные, — и странно было видеть их среди проходивших мимо изнуренных, покрытых пылью офицеров и солдат. Рождалась злоба и вражда.
  • На поле за деревней слышны были то звуки полковой музыки, то рев огромного количества голосов кричавших: «ура!» новому главнокомандующему.
  • — Конечно, — продолжал ученый прохожий, — Наполеон, сей новый Аттила, есть истинно бич небесный, но подождите: non semper erunt Saturnalia — не все коту масленица. Бесспорно, этот Наполеон хитер, да и нашего главнокомандующего не скоро проведешь. Поверьте, недаром он впускает французов в Москву. Пусть они теперь в ней попируют, а он свое возьмет. Нет, сударь! хоть светлейший смотрит и не в оба, а ведь он: sidbi in mente — сиречь: себе на уме!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «главнокомандующий»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «главнокомандующий»

ГЛАВНОКОМА́НДУЮЩИЙ, -его, м. Главный начальник всех армий какого-л. фронта.

Все значения слова «главнокомандующий»

Синонимы к словосочетанию «новый главнокомандующий»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «главнокомандующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я