Карта словосочетания «новые уступки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые уступки»

Она показала, что уступчивость заставляет делать все новые уступки – делать до тех пор, когда отступать станет уже некуда.
Но с каждой новой уступкой государство теряет не только средства для решения социальных проблем, но и контроль над процессами, происходящими в собственной экономике.
Пользуясь этим, последние выторговывали для себя всё новые уступки.
Он считал, что любая отданная концессия ведёт к новым уступкам и что политика уступок будет рассматриваться как признак слабости.
Не прошло и недели, как новоиспечённый муж начал качать права, шантажировать разрешением и требовать за свою помощь всё новых и новых уступок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лихнис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя мгновение выяснилось, что не всё коту масленица и новых уступок я от этого человека не дождусь.
Постоянные бунты и восстания крестьян вынуждало правительство искать новые уступки и решения крестьянского вопроса.
Неоправданные внешнеполитические уступки обладают досадными свойствами – их трудно взять обратно, и они влекут за собой все новые и новые уступки.
Новые уступки принципу свободной торговли в рамках нэпа, видимо, ещё более укрепляли его веру в правильности теории «перманентной революции».
А папские легаты, на манер охотничьих собак, загнавших медведя, висели на нём с двух сторон, намертво сцепив челюсти, с каждой новой уступкой своего оппонента всё ближе и ближе подбираясь к его горлу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые уступки»

  • Чтобы исправить последнюю ошибку с промывкой шламов, Карачунский велел отвести несколько десятков новых делянок старателям и ослабить надзор за промывкой старых разрезов — это была косвенная уступка, которая была хуже, чем если бы Карачунский отказался от своих шламов.
  • Не стану описывать разных сомнений, колебаний, борений с собою, слез, мучений, уступок, охлаждений и новых воспламенений Софьи Николавны.
  • Крутицкий (читает). «2-е) поставляя новое, мы делаем как бы уступку так называемому духу времени, который есть не что иное, как измышление праздных умов». Ясно изложено. Надеюсь, будет понятно для всякого; так сказать, популярно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «уступка»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «уступка»

УСТУ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Действие по глаг. уступитьуступать (в 1 и 2 знач.). Уступка территории.

Все значения слова «уступка»

Синонимы к словосочетанию «новые уступки»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «уступка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я