Карта словосочетания «новые улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые улицы»

На месте покосившихся деревянных домиков появились новые улицы, район застроили трёх-, четырёх- и пятиэтажками.
Для них пришлось прокладывать новые улицы, осушать болота, копать водоотводные каналы, создавать систему новых кварталов.
Власти полагали, что их земля выиграет от увеличения стоимости, вызванного строительством новой улицы.
Дома новой улицы выстроены со вкусом и даже известным великолепием.
Поворот, ещё поворот, открылась новая улица, уставленная однообразными аккуратными пятиэтажными домами, у подъезда одного такого дома газик затормозил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабусенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь я заложил несколько новых улиц, и когда они будут окончательно проведены, деревья вырублены и дома построены, город выйдет хоть куда.
– Совсем не обязательно. Новые улицы могут возводиться на месте старых, обветшавших и пришедших в негодность застроек.
Здесь фантастическая смесь потускневших красок храмов, дворцов и мечетей 1000-летней давности и сверкающих новых улиц, площадей, витрин, вывесок и афиш…
Пройдёт пятьдесят лет, и уже новые улицы на этой территории будут именовать в честь столиц стран социалистического лагеря.
Помимо этого на новых улицах должны были размещаться наиболее значимые административные здания и, конечно, жилые дома.
Люди возвращались раз за разом на пепелища, брались за плотницкий нехитрый инструмент, ставили новые хоромы, новые церкви, мостили новые улицы.
Говорят, что их срыли в 19 веке при прокладке новых улиц и благоустройстве города.
Он делал серию набросков в графическом стиле для одного заказчика: его попросили зафиксировать новые улицы города.
– А с завтрашнего вечера мы должны проезжать каждый день по две новые улицы. Так ты сможешь быстро привыкнуть ко всему городу, и осмелеешь.
Ширина новых улиц должна была снять (и в самом деле надолго – до конца XX века – сняла) транспортную проблему, ликвидировав автомобильные и трамвайные пробки.
Появление новых улиц, вообще говоря, должно было согласовываться с планом 1837 года (на котором были показаны не только существовавшие тогда улицы, но и планировавшиеся).
Выросли новые улицы и районы, которых я уже не понимаю.
Сеть новых улиц, вносящая порядок и свет в старую городскую ткань, могла привести к значительной переоценке стоимости земель – к тому, что в недвижимости называется прибавочной стоимостью, основанной на убеждении, что новые буржуазные постройки, возведённые вдоль новых бульваров, сразу найдут обеспеченных арендаторов.
Пролегла новая улица с домами по обе стороны.
Были отремонтированы тысячи зданий, стали появляться вновь построенные дома, были проложены новые улицы и проспекты.
Намечалась пробивка новых улиц и ликвидация отдельных старых, устройство новых площадей.
Каждое лето на велосипеде гонял по городу и всё время находил новые улицы, новые дворы.
Намечают новую улицу, сразу нарезают участки, строят дорогу и подводят коммуникации.
Сугубо теоретически была возможность наложить на архаическую радиально-кольцевую конструкцию плана ортогональную сетку новых улиц, сохранив элементы давней структуры внутри её ячеек.
В результате к 1902 г. удалось построить новые дома лишь на одной новой улице длиной полторы версты.
Этим утром я выбрал для прогулки новую улицу и вдруг обнаружил, что очутился у окраины города.
Мощение, ремонт и освещение новых улиц легли бы на городской бюджет.
Новые улицы обозначались не названиями, а безличными номерами.
Потом с каждой подъездной дорожки на сверкающие новые улицы устремился целый шквал машин.
В это утро я выбрал для своих исследований новую улицу и неожиданно очутился на краю города.
Там решалось, как назвать новую улицу на месте старого переулка.
Тюменский обыватель устроил с этим берегом совершенно неблагообразные вещи; пройти по нём с одного конца до другого невозможно; можно видеть его только тогда, когда улица упрётся в самый берег; а там, где она упёрлась и где вы подумали, что, наконец, можете идти направо или налево по берегу, там, под углом к этому берегу, начинается новая улица, вправо или влево, застроенная домами, за которыми опять не видно берега.
Твари всех видов разгуливали по мрачным улицам, переплетавшимся в порядке настолько хаотичном, что невозможно было отличить начало новой улицы от чьего-то логова или пещеры.
Наш посёлок очень изменился: сколько домов понастроили, сколько новых улиц провели.
В это же самое время в столице прокладывались новые улицы, возводились новые здания и она приобретала необычайный вид.
Так, как численность населения постоянно росла, то одной из основных проблем было расширение города, а это означает создание новых улиц, жилых помещений и прочих сооружений.
Детям нравились металлические лабиринты, где каждая прогулка превращалась в увлекательное путешествие, ведущее к открытию новых улиц и дорог.
Вниз от площади параллельно друг другу отстраивались новые улицы с новыми домами – «хрущобами», и вскоре все барачные жители были переселены в них, а затем и бараки были сломаны, а на их месте тоже появились панельные пятиэтажки, но вот большегабаритные дома больше не строились.
Чувствую скоро у нас появится новая улица чисто деревянных домов.
Теперь молодым построили дом, и на этой новой улице играли сразу несколько свадеб, в том числе и молодых работников нового завода по производству несъемной опалубки.
Этот не старый ещё человек с твёрдой походкой, прямыми каштановыми волосами, заправленными за уши, и лучиками морщинок в уголках глаз умел придумывать добрые и красивые названия, которые, вопреки законам взрослой серьёзности, всегда утверждались градостроительным комитетом и присваивались новым улицам, переулкам и бульварам.
На перекрёстке она повернула так, чтобы и дальше идти по солнцу, потом, когда новая улица кончилась, свернула ещё раз и задумалась: “Куда теперь?” Блочные дома вокруг, беззвучно сверкающие стёклами, не то чтобы выглядели вовсе незнакомыми, но они всё теперь так похожи – поди разбери, те, не те….
И вот мы, дети, некоторое время никуда не ходим, а потом соберёмся компанией и направляемся изучать новую улицу.
В него добавляются новые улицы, районы, города и страны.
Всё новые и новые улицы проходили они, и не было, казалось, городу ни конца, ни края.
Теперь она изменилась, строились высотные дома, прибавлялись новые улицы, облагораживались центральные площади и обустраивались парки с зелёными насаждениями.
Но приобрёл новые улицы, новый язык, новый дом, новых друзей, новую жизнь.
При виде них дома раздвигались в стороны, образуя новые улицы, а все попадавшиеся на пути прохожие разворачивались на месте и бросались прочь.
Город живёт, живут его истории, строятся новые улицы, рождаются новые поколения.
Надо же как-то новую улицу называть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые улицы»

  • Обойдя быстро весь квартал, мы уперлись в гору, которая в этом месте была отрезана искусственно и состояла из гладкой отвесной стены; тут предполагалась новая улица.
  • — Поскорей… Гм. Не торопись, Алеша: ты торопишься и беспокоишься. Теперь спешить нечего. Теперь мир на новую улицу вышел. Эх, Алеша, жаль, что ты до восторга не додумывался! А впрочем, что ж я ему говорю? Это ты-то не додумывался! Что ж я, балбесина, говорю:
  • Когда я увидел его впервые, мне вдруг вспомнилось, как однажды, давно, еще во время жизни на Новой улице, за воротами гулко и тревожно били барабаны, по улице, от острога на площадь, ехала, окруженная солдатами и народом, черная высокая телега, и на ней — на скамье — сидел небольшой человек в суконной круглой шапке, в цепях; на грудь ему повешена черная доска с крупной надписью белыми словами, — человек свесил голову, словно читая надпись, и качался весь, позванивая цепями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новая улица»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новая улица»

Но́вая у́лица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «новая улица»

Синонимы к словосочетанию «новые улицы»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я