Предложения со словосочетанием «новое поселение»

Каждый год, с наступлением сезона дождей, военные отряды отправлялись в поход, чтобы продвинуться ещё чуть дальше на восток, подчинить себе местных жителей и основать новые поселения.
Он должен был охранять и строить новые поселения в этом регионе.
В XII и XIII веках флорентийцы приступили к строительству мостов, чтобы соединить старый город с противоположным южным берегом реки, где возникли новые поселения, главным образом бедного люда.
На пепелище вырастает новое поселение, значительно больше предшествующего.
Малочисленная охрана была немедленно перебита, а так как возвращение в разорённый город не имело никакого смысла, люди решили остаться на том же месте и образовать новое поселение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикардийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибалтийские и приневские земли после отступления ледника были мало заселены, и процесс возникновения новых поселений был достаточно трудным и долгим.
Жители новых поселений подавали заявки на создание почтовых отделений и в результате получали не только улучшение связи, но и новые маршруты транспорта.
Живая вода течёт теперь где-то по новым путям, орошает новые места, где выросли уже новые поселения.
Сначала в новое поселение включали и местных жителей-славян, чей статус различался в зависимости от места, но славяне, по закону или фактически, не могли получить гражданство, которое предусматривалось только для немцев.
Жители «террамар» принесли с собой в места нового поселения и свою культуру, и свои обычаи.
Учреждение колоний – (Создание новых поселений в завоёванных странах, чтобы укрепить свою власть и предотвратить возможные восстания и враждебность населения).
Самые активные и интеллектуальные люди отторгались консервативным обществом, уходили с насиженных мест и создавали новые поселения.
Появилось новое поселение, ведь место очень хорошее – видно всех, кто с товарами по рекам идёт.
Поэтому классическая цивилизация была колониальной по своему характеру: «клетки» городов-государств неизменно воспроизводили себя – на этапах подъёма – путём основания новых поселений и ведения войн.
– Эти места так поражали путешественников своим великолепием, что многие сходили на берег, чтобы основать там новое поселение.
Из старых поселений, в том числе и из города, делались выселки, основывались новые поселения, зачастую по решению веча всей земли, поэтому вновь образованные поселения чаще всего сохраняли зависимость от старшего города и назывались младшими.
Самая манера держаться и выражение лица его показывали, что, несмотря на свой грубый, почти дикий костюм, он не только привык к роскоши, которая в этих новых поселениях казалась чем-то необычайным, но даже относился к ней с пренебрежением.
По закону нельзя начинать строительство нового поселения, пока не будет закончено здание синагоги.
Викинги даже закладывали новые поселения, основывая торговые лагеря там, где выдалась особенно богатая добыча.
Между гением экосистемы и новым поселением маг, шаман или ещё какой колдун создавали связь.
Как таковую, стройку нового поселения для колонистов здесь не начинали.
На другом краю нового поселения ручей, где уже успели поставить мостки для стирки и для нескольких плоскодонок.
В этих экстремальных условиях невозможно создать новые поселения людей.
Что побудило генерал – губернатора дать такое название новому поселению?
Легенда гласит, что при рытьё фундамента под первый дом, на глаза жителям попал чёрный паук – каракурт, поэтому так и назвали новое поселение.
Или организовать новое поселение, как ты мечтаешь.
Что касается до внешнего вида русского города в описываемое время, то он обыкновенно состоял из нескольких частей: первую, главную, существенную часть составлял собственно город, огороженное стенами пространство; впоследствии времени около города образуются новые поселения, которые также обводятся стенами; отсюда город получает двойные укрепления: город внутренний (днешний) и город наружный (окольный, кромный), внутренний город носил также название детинца, внешний – острога; поселения, расположенные около главного города, или детинца, назывались nepeдгopoдueм.
На высоком берегу было основано новое поселение, окружённое земляным валом.
Они сами подвергли свои жизни новой власти и воздали честь ей, обустраивая новое поселение для будущих римских легионов, охватывающих всё больше и больше людских территорий земли.
Мы думаем, что главное значение в топографической номенклатуре имеют названия урочищ, то есть гор, рек, озёр, а не населённых местностей, так как судьба последних крайне изменчива, их существование и исчезновение с лица земли стоит в зависимости от множества случайностей, а между тем далеко не всегда новое поселение получает имя прежнего, хотя бы жители его были и старые.
Вокруг разрастающихся новых поселений возвели охранно-защитные барьеры от опасных хищников планеты.
Люди постепенно стали сбиваться в маленькие кучки и на месте разрушенных городов и селений, возникло множество новых поселений.
Назначаю тебя главой нового поселения.
Процесс отмирания одних, видоизменения существующих и появления новых поселений диктовался конкретными историческими условиями, развитием социально-экономических и производственных отношений.
Барин с удовольствием слушал имена и фамилии, смеривал оценивающим взглядом новых холопов и казался себе справедливым умным хозяином, основателем нового поселения и преобразователем земли.
Постепенно те захватили коренных жителей страны, а также основали большое число новых поселений – позднее некоторые из них превратились в города-государства и достигли большого могущества.
За это время экспедиция обнаружила ряд новых поселений неолитического времени и бронзового века, а в ряде пунктов были прослежены остатки культуры раннего железного века.
На аэродроме, ненцы организовали центр нового поселения.
В одной из бумаг приводились рекомендации по обустройству нового поселения: в первую очередь воздвигнуть церковь, дабы сила её ограждала людей от нечисти, потом приступить к постройке домов и возделыванию полей под посевы.
– Точно, нет подмастерья – нет продолжения развития мастерства, нет сына – нет продолжения рода, нет новых семей – нет развития поселения, нет новых поселений – нет развития государства, нет новых государств – нет развития общества, а значит нет человечества и это уже животный мир.
Также от гостиницы до крепости мимо нового поселения пришлось выстелить дорогу.
Начатое временем предстояло завершить первопроходцам – расчистить от останков чёрных скал небольшую часть каньона, которой было бы достаточно для безопасной жизни новых поселений.
С дозволения англичан создавались новые поселения.
Однако, жизнь в новом поселении остаётся весьма неспокойной.
Распределение прибывающих переселенцев, шло по принципу – «туда, где надо, а не туда, куда хочешь», поэтому новые поселения не лепились один к одному в более привлекательных местах, а образовывались по всей намеченной к освоению территории, определёнными «ячейками», в пределах 15–20 километров, между их центрами.
– Мы не можем основать здесь новое поселение посреди всей этой войны.
Кроме того, такая защитная конструкция мобильна, всегда может быть переставлена и потому не будет мешать развитию нового поселения.
Практически все они, в конце концов, забивали на посылки с родины и оставались на местных фруктах, образуя новые поселения.
Но я-то уверена, что он настаивает на устройстве новых поселений охотников и земледельцев не из себялюбия, а, наоборот, заботясь о нашем народе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое поселение»

  • Что нам известно о хлебопашестве в этом углу Сибири, который причислен, кажется, так, из снихождения, к жилым местам, к Якутской области? что оно не удается, невозможно; а между тем на самых свежих и новых поселениях, на реке Мае, при выходе нашем из лодки на станции, нам первые бросались в глаза огороды и снопы хлеба, на первый раз ячменя и конопли.
  • Чаще всего встречаются такие больные на дорожных работах и на местах новых поселений.
  • Очевидно, что прозрачная и необыкновенно холодная вода реки от многих мельниц и новых поселений постепенно делалась мутнее, теплее, так что, наконец, стали в ней держаться лещи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «новое поселение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я