Карта словосочетания «новая царица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая царица»

Жители слободы, потрясённые казнью новой царицы, пугливо ютились по домам.
Вот новая царица, с косичкой и бантиком, пухлощёкая, такая же русоволосая и такая же спокойная славянка, как мать.
Мысль о том, что придётся отступить на задний план и в дальнейшем зависеть от милости новой царицы, ей отнюдь не улыбалась.
Египетские обычаи, кроме того, требовали брака новой царицы с новым царём, её братом (цель – сохранение чистоты царской крови).
Подданные уважали, а многие и искренне полюбили новую царицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрослить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вскоре новая царица стала известна всему христианскому миру как ревнительница благочестия и веры.
Более того, даже гибель царицы, скорее всего, не приведёт к гибели муравьиной семьи, так как обычно в запасе лежат оплодотворённые яйца, из которых рабочие муравьи вырастят новую царицу.
Польское воинство намеревалось отправить военные игры в честь новой царицы и делало к сему различные приготовления.
Все они пришли, чтобы в очередной раз увидеть, что их правитель действительно является избранным небесами, а возможно, и стать свидетелями восхождения на трон новой царицы!
Нет причины думать, чтоб все эти формальности не были выполнены, притом выполнены удовлетворительно; брачное торжество, по крайней мере по наружности, было «в добром совершении», и вся родня новой царицы ликовала в царских теремах за свадебными столами; на дворе и по сеням музыканты играли в трубы, били в литавры, и пылали разложенные в различных местах на улицах и на дворах костры: то была того времени иллюминация.
Казалось бы, новая царица использует вождя в своих целях.
Новых порядков не наступало, но каждое незначительное изменение и отклонение стало объясняться недоброжелательным влиянием новой царицы на государя в ущерб детям от первой жены.
Теперь народ не станет удивляться тем нововведениям, что она собирается предпринять в дальнейшем, ведь с первого дня правления новой царицы все увидели, как смело она рушит вековые устои страны.
– Кто же виноват, что народ такой глупый? Ведь будь люди чуть умнее, разве повелись бы на такую элементарную хитрость? – так рассуждала новая царица.
Именно такой гордой, смелой, с высоко поднятой головой и пронзительным взглядом представлялось ему в мечтах новая царица.
Не трудно догадаться, что бояре тут же невзлюбили новую царицу, но и она, не оставаясь перед ними в долгу, отвечала им враждебной взаимностью.
Всю зиму новая царица и двадцать наставниц решали судьбу своего народа, а по весне разлетелись вестницы по всем восьми частям света с приказом собираться с оружием и в боевом снаряжении.
– Оттого, что не девица новая царица была, – вот отчего.
Тихо в норе. Никто не торопится новую царицу поздравить, никто зайчонка не несёт.
Новая царица прилюдно порвала кондиции и провозгласила себя самодержавной государыней.
Ровно до той поры, пока не понял, что родича новой царицы никто трогать не станет.
Так, если удалить из муравейника царицу (единственную самку, способную давать потомство), то гормональный дисбаланс, вызванный её отсутствием, приведёт к изменению питания личинок, в результате чего из них разовьются новые царицы.
Любопытно знать, к какой дипломатии, к каким сложным ухищрениям должен прибегать человек, чтобы подчинить своему желанию и обмануть этих маленьких насекомых – прозорливых, но простодушных и принимающих с трогательным мужеством самые неожиданные события, – и заставить их считать появление новой царицы за новый, но роковой каприз природы.
– Им понадобится новая царица, до того, как они все передохнут!
В честь новой царицы назвали её, бедную… да не к добру…
Строители быстро расчистили место и стали бурить скважины для внутренних подземных коридоров, куда тут же юркнула новая царица, а архитекторы размечали основание для нового муравейника, ориентируя его по сторонам света и учитывая тени от деревьев.
Воины ответили ей боевым кличем. Предложение новой царицы пришлось по нраву.
Готы поражались новой царице.
Царь выбирает новую царицу!
На праздничные церемонии, к примеру, новая царица кушала жареные яички своих собственных евнухов.
Характеристика нелицеприятная, но, к сожалению, как показала история, в значительной степени справедливая – личностные особенности новой царицы и её родственников сыграли роковую роль в её дальнейшей судьбе.
Она знала, что в тот момент, когда новая царица вступит в свои права, старую перестанут признавать на публичных приёмах, и у неё не останется официальных случаев, чтобы принимать гостей и иностранные делегации, развлекать в своих палатах жён или подруг посетителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая царица»

  • Темно-зелеными садами // Ее покрылись острова, // И перед младшею столицей // Померкла старая Москва, // Как перед новою царицей // Порфироносная вдова.
  • Вот именно об этом желтолицем и так мило сумбурном поэте думал Александров, когда так торжественно обещал Оленьке Синельниковой, на свадьбе ее сестры, написать замечательное сочинение, которое будет напечатано и печатно посвящено ей, новой царице его исстрадавшейся души.
  • „Именем пажа, данным подкидышу, — говорила Наталья Кирилловна, — хочет новая царица начать новый двор; это явное оскорбление русских обычаев и законности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «царица»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «царица»

ЦАРИ́ЦА, -ы, ж. 1. Женск. к царь (в 1 знач.).

Все значения слова «царица»

Синонимы к словосочетанию «новая царица»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «царица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я