Предложения со словосочетанием «низменные чувства»

Чистое воодушевление, поднявшее людей на борьбу с жестоким неприятелем, разбавлено куда более низменными чувствами.
Да если не знать про запечатление, я вообще решила бы, что это банальная ревность, низменное чувство собственника, оставшееся нам от тёмных предков, испортившее не один миллион судеб и сожравшее несчитаное число жизней.
Человек попадает в тюрьму или в богадельню не по прихоти судьбы и не волей обстоятельств, а по торной дороге низменных чувств и приземлённых желаний.
Не хочу, чтобы это низменное чувство завладело моим разумом.
Ментальность его основана на инстинктах, на чувственности, что и делает натуру «рабской», способствует проявлению низменных чувств и подлому поведению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песчанистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта уголовная тематика, потакание низменным чувствам.
Порой рекламу обвиняют не столько в стремлении донести информацию о продукте, сколько продать его любой ценой, а также в создании искусственных потребностей и в разжигании низменных чувств, в моральном и интеллектуальном развращении людей и превращении их во внушаемых и покорных покупателей.
Оказывается, это низменное чувство присуще не только людям.
Средствами влияния на низменные чувства людей, особенно молодёжи.
Даже не предполагал, что у меня могут появиться столь низменные чувства.
– Мы не должны потакать низменным чувствам зрителей! – вещал он. – Наоборот, мы должны развивать их, просвещать!
Сколько в нём наследили все эти плакальщики-гуманисты, многие века эксплуатировавшие низменные чувства жалости, сострадания!
Доктор соглашался и с этим, В самом деле, разве можно найти любовь, возбуждённую человеческим существом и нашедшую отклик в другом человеческом сердце, в чистом виде, без примеси каких-то низменных чувств?
Он психологически и социально болен и своими низменными чувствами эмоционально заражает устремления других.
Сейчас у меня странное отношение к своему первому ребёнку, он иногда будоражит во мне самые отрицательные низменные чувства.
Унеси с планеты пыль и щепки, подними её вверх, разрушая низменные чувства, уходя от порока и рассудка, стремящегося заключить тебя в темноту.
Обычные убийцы, маскирующие низменные чувства под маской добра!
Надеюсь, сегодняшний вечер удовлетворит это моё немного низменное чувство.
Тем самым открываются шлюзы на пути слепого низменного чувства (зависть, тщеславие, корысть) – оно как раз и цепляется за соображения якобы высокого порядка.
Людьми руководили ненависть или жажда власти, однако это именно низменные чувства, потому что стали возможны не благодаря чистому восприятию, а следствием также и инстинктов.
Видите, какие низменные чувства овладевают человеком.
Что касается тех, кто вступил на путь коллаборации с немцами в сфере управления, работал в структурах самоуправления, их деятельность недопустимо упрощать до банального предательства на фоне низменных чувств и оценивать исключительно в контексте помощи врагу и работы на оккупантов.
Самые подозрительные считают, что он нарочно мстит и вызывает низменные чувства.
Вот значит как… Любовь, дружба – ничего не значащие понятия в этом мире, рассеиваются как пар под напором низменных чувств.
С обновлённым разумом, отринув земные низменные чувства и наклонности, открыв для себя новый, доселе невиданный мир.
На вершине не хватало низменных чувств, но суждено было этому сбыться только в согласованных актах.
Вдали от своего народа намного проще поддаться низменным чувствам.
Многие скажут, что месть – слишком низменное чувство.
Но эта дополнительная способность – достаточно утомительная и неприятная в случае общения с безразличными мне особами, занятыми самыми заурядными переживаниями, – стала для меня источником сильной боли и горя, ибо за разумными речами, изящными знаками внимания, остроумными фразами и благородными поступками близких, составляющими обычно ткань человеческого характера, при ближайшем рассмотрении обнаружились вдруг все легкомыслие, весь подавленный эгоизм и весь темный хаос незрелых низменных чувств, смутных мимолетных воспоминаний и вялых преходящих мыслей, которые скрывались под словами и делами людей, будто навозная куча под покровом опавшей листвы.
То есть, нет психологического взросления, личностного становления и духовно-нравственного развития, нет преодоления низменных чувств и пороков, нет стремления к идеалам, в конечном итоге, нет культуры и общества.
В основном, стремясь оправдать, облагородить низменные чувства в глазах окружающих, и убедить себя самих в своём «благородстве».
Такая я, мол, высокоразвитая, и низменное чувство зависти (а ревность есть зависть к чужим совершенствам) мне несвойственно.
Не то чтобы начальником отдела убийств сейчас двигало низменное чувство мести и не меньшего злорадства, но…
У тебя нет гордости, если ты идёшь на поводу низменных чувств твоего спасителя.
Ущербность социальных проектов проще всего замаскировать, подпитывая низменные чувства народных масс, в том числе нетерпимость к «иным».
Но вот что делать с пластом породы, вызвавшим сбой программы, они пока что не решили и сейчас занимались поиском, освободив свой разум от всего лишнего, отдавшись низменным чувствам азарта и первенства…
Однако мне не нравится это обращение к низменным чувствам читателей.
– Ты вызываешь во мне какие-то низменные чувства!
И это порадовало меня, как и то, что в этом человеке я не увидела низменных чувств, коварства и глупости.
Ненависть считают низменным чувством – уделом слабых и озлобленных.
Я вычленял вирусы заблуждений, рассаживаемые средствами массовой информации и народными слухами, препарировал их, пытался понять, как они работают, на каких низменных чувствах играют и кому они выгодны.
Низменные чувства делают счастье в вашей жизни невозможным.
Другим следствием частого переживания низменных чувств является появление множества болезней.
– Понимаю, мой мальчик, – посуровела мать. – Я даже предположить боюсь, сколько низменных чувств на тебя обрушилось, сколько грязи!
– Не могут такие замечательные люди предаваться низменным чувствам.
Когда они пришли в себя, волна страсти выбросила их на остывший от солнца песок, где они завязанные на узел низменных чувств жадно глотали воздух, задыхаясь от отступающей страсти.
И не внутренний мир человека, а самые, что ни на есть, низменные чувства возведены в ранг мировых ценностей.
– Чтобы не вызывать в окружающих низменных чувств.
Но зависть и самые низменные чувства коренного населения в чужих землях, опять лишат крова, пищи и всего имущества, заработанного честным, неустанным трудом.
– Они вызывают в людях подлые низменные чувства, которые нас не достойны.

Ассоциации к слову «низменный»

Все ассоциации к слову НИЗМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низменные чувства»

  • — Не говори, не говори, не говори!—закричал Левин, схватив его обеими руками за воротник его шубы и запахивая его. «Она славная девушка» были такие простые, низменные слова, столь несоответственные его чувству.
  • Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь.
  • Быстрая езда по ровной, крепкой дороге имела на петербургскую даму то приятное освежающее действие, в котором человек нуждается, проведя долгое время в шуме и говоре, при необходимости принимать во всем этом свою долю участия. Мордоконаки не смеялась над тем, что она видела. Она просто отбыла свой визит в низменные сферы и уходила от них с тем самым чувством, с каким она уходила с крестин своей экономки, упросившей ее когда-то быть восприемницей своего ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низменный»

  • НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗМЕННЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «низменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низменный»

НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий.

Все значения слова «низменный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «низменные чувства»

Ассоциации к слову «низменный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я