Предложения со словосочетанием «не уследить за временем»

– Я… в парке гулял, и как-то не уследил за временем. Сейчас приеду.
– Доченька, я не ожидал, что ты так быстро приедешь! Совсем не уследил за временем, когда сидел за работой. Я пришлю тебе такси сию же минуту.
– Я буду либо у себя, либо тренироваться на полигоне. Когда тренируюсь, могу не уследить за временем и задержаться. Но вам не составит труда найти меня.
Мы хотели встретиться в MASON’s перед началом смены и немного поболтать, пока в клубе ещё не так шумно и напряжённо, но я снова не уследила за временем.
Видать не уследила за временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ты делала на поляне и почему не уследила за временем?
Может, больше, как-то не уследил за временем.
Приехав за сестрой, я обнаружил, что совсем не уследил за временем; её урок закончился ещё пятнадцать минут назад, что не сулило ничего хорошего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не уследить за временем»

  • Времена усложняются. С каждым годом борьба с жизнью делается труднее для эмпириков и невежд. Но Митрофаны не унывают. Они продолжают думать, что карьера их только что началась и что вселенная есть не что иное, как выморочное пространство, которое им еще долго придется наполнять своими подвигами. Каким образом могли зародиться все эти смелые надежды? где их отправный пункт? Увы! уследить за этим не только трудно, но даже совсем невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уследить»

  • УСЛЕДИ́ТЬ, услежу́, уследи́шь; прич. страд. прош. усле́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. (несов. услеживать) за кем-, чем. Наблюдая, следя за кем-, чем-л., успеть заметить, уловить чьи-л. движения, действия, не потерять из виду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛЕДИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уследить»

УСЛЕДИ́ТЬ, услежу́, уследи́шь; прич. страд. прош. усле́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. (несов. услеживать) за кем-, чем. Наблюдая, следя за кем-, чем-л., успеть заметить, уловить чьи-л. движения, действия, не потерять из виду.

Все значения слова «уследить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «не уследить за временем»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я