Предложения со словосочетанием «не стесняться людей»

Сосны громко общаются между собой, уже не стесняясь человека.
Наверное, кто-то загорает, стараясь поймать последние горячие лучики уходящего солнца, кто-то расположился внутри катера, и в весёлой компании богатых друзей и подруг пьёт, ест и радуется жизни, а кто-то, раздевшись догола, совершенно не стесняясь людей на соседних яхтах и катерах, придаётся любовным утехам прямо на палубе.
Как и к тараканам, которые вообще не стеснялись людей и выходили отобедать в любое удобное для себя время.
Она, совсем не стесняясь людей, рыдала, вытирая слёзы и сопли платком, сорванным с головы.
Лес тёмной высокой стеной стоял уже у самых её пределов, дикие звери, почти не стесняясь людей, выходили в сумерках к заборам, пересекали единственную тропинку, ведущую к станции, призрачными тенями проплывали в кустах у околицы – и деревня даже в ясный июньский день не чувствовала себя здесь хозяйкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные мужские слёзы выкатились из глаз, больше не стесняясь людей.
Они очень прожорливые, их сложно спугнуть, даже пистолетом, они тащат всё, что видят, абсолютно не стесняясь человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не стесняться людей»

  • Одетая, как всегда, пестро и крикливо, она говорила так громко, как будто все люди вокруг были ее добрыми знакомыми и можно не стесняться их. Самгин охотно проводил ее домой, дорогою она рассказала много интересного о Диомидове, который, плутая всюду по Москве, изредка посещает и ее, о Маракуеве, просидевшем в тюрьме тринадцать дней, после чего жандармы извинились пред ним, о своем разочаровании театральной школой. Огромнейшая Анфимьевна встретила Клима тоже радостно.
  • — Я — пью, а вы — не пьете, и ваша осторожность, хмурое личико ваше… не то чтобы стесняют меня, — я стесняться не мастер, — но все-таки мешают. Среди племени, населяющего этот город, я — чужой человек, туземцы относятся ко мне враждебно. У них тут сохранилось родовое начало и вообще… как будто преобладают мошенники.
  • — Скушно говорит старец, — не стесняясь, произнес толстый человек и обратился к Диомидову, который стоял, воткнув руки в стол, покачиваясь, пережидая шум: — Я тебя, почтенный, во Пскове слушал, в третьем году, ну, тогда ты — ядовито говорил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стесняться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «стесняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стесняться»

СТЕСНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к стесниться.

Все значения слова «стесняться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «не стесняться людей»

Ассоциации к слову «стесняться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я