Предложения со словосочетанием «не проронить не звука»

Он уже открыл рот, но не проронил не звука, глядя на бандита полным ужаса взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не проронить не звука»

  • Дед замолчал и уныло // Голову свесил на грудь. // — Мало ли, друг мой, что было!.. // Лучше пойдем отдохнуть. — // Отдых недолог у деда — // Жить он не мог без труда: // Гряды копал до обеда, // Переплетал иногда; // Вечером шилом, иголкой // Что-нибудь бойко тачал, // Песней печальной и долгой // Дедушка труд сокращал. // Внук не проронит ни звука, // Не отойдет от стола: // Новой загадкой для внука // Дедова песня была…
  • И в исступлении она бросилась на обезумевшую от страха девочку, вцепилась ей в волосы и грянула ее оземь. Чашка с огурцами полетела в сторону и разбилась; это еще более усилило бешенство пьяной мегеры. Она била свою жертву по лицу, по голове; но Елена упорно молчала, и ни одного звука, ни одного крика, ни одной жалобы не проронила она, даже и под побоями. Я бросился на двор, почти не помня себя от негодования, прямо к пьяной бабе.
  • Во все это время он не проронил ни одного звука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проронить»

  • ПРОРОНИ́ТЬ, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. проро́ненный, -нен, -а, -о и проронённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. 1. (со словами: „слово“, „звук“ и т. п.). Произнести, промолвить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОНИТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проронить»

ПРОРОНИ́ТЬ, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. проро́ненный, -нен, -а, -о и проронённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. 1. (со словами: „слово“, „звук“ и т. п.). Произнести, промолвить.

Все значения слова «проронить»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «не проронить не звука»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я