Предложения со словосочетанием «не предвещало дурного»

Ничто в тот день не предвещало дурного.
Воскресенье 22 июня началось безмятежно, ничто не предвещало дурных вестей.
Ничего хорошего не предвещало дурное знамение и в этот раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не предвещало дурного»

  • Я уже жил не на Большой Дворянской, а в предместье Макарихе, у своей няни Карповны, доброй, но мрачной старушки, которая всегда предчувствовала что-нибудь дурное, боялась всех снов вообще и даже в пчелах и в осах, которые залетали к ней в комнату, видела дурные приметы. И то, что я сделался рабочим, по ее мнению, не предвещало ничего хорошего.
  • Он с подробностью описал мой ум, нрав, наклонности и предсказал будущее их развитие; описал также мои недостатки: хорошая сторона изображена была ярко, предвещала много доброго, а дурная — очень снисходительно и с уверенностию, что время и опытность не дадут ей укорениться.
  • Аглая подперла рукой подбородок и запела тонким, визгливым, тягучим голосом. А вверху над потолком тоже раздавались какие-то неясные голоса, которые будто угрожали или предвещали дурное. Во втором этаже после пожара, бывшего когда-то очень давно, никто не жил, окна были забиты тесом и на полу между балок валялись пустые бутылки. Теперь там стучал и гудел ветер и казалось, что кто-то бегал, спотыкаясь о балки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвещать»

  • ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЕЩАТЬ

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвещать»

ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать.

Все значения слова «предвещать»

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Синонимы к слову «предвещать»

Синонимы к слову «дурной»

Ассоциации к слову «дурной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я