Предложения со словосочетанием «не компрометировать даму»

Они пытались встретиться именно с вами под покровом ночи, но охрана не вовремя схватила их, и благородные рыцари, чтобы не компрометировать даму, молча сдались на волю правосудия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не компрометировать даму»

  • — Этот человек уверяет, — резко сказала Аглая, когда князь кончил читать, — что слово «разорвите всё» меня не скомпрометирует и не обяжет ничем, и сам дает мне в этом, как видите, письменную гарантию, этою самою запиской.
  • Поговаривают, будто он пользуется значительными успехами у дам; тем не менее он ведет себя очень осторожно; историй, которые могли бы его скомпрометировать, никогда не имел и, как видно, предпочитает обделывать свои дела полегоньку.
  • — А? Что? Вы, кажется, сказали «всё равно»? — затрещал Петр Степанович (Николай Всеволодович вовсе ничего не говорил). — Конечно, конечно; уверяю вас, что я вовсе не для того, чтобы вас товариществом компрометировать. А знаете, вы ужасно сегодня вскидчивы; я к вам прибежал с открытою и веселою душой, а вы каждое мое словцо в лыко ставите; уверяю же вас, что сегодня ни о чем щекотливом не заговорю, слово даю, и на все ваши условия заранее согласен!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «скомпрометировать»

Значение слова «скомпрометировать»

  • СКОМПРОМЕТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов., перех. (несов. компрометировать). Поставить кого-л. в неловкое положение или выставить в неблаговидном свете, повредив ему в мнении других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «скомпрометировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скомпрометировать»

СКОМПРОМЕТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов., перех. (несов. компрометировать). Поставить кого-л. в неловкое положение или выставить в неблаговидном свете, повредив ему в мнении других.

Все значения слова «скомпрометировать»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «скомпрометировать»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «давать»

Сочетаемость слова «скомпрометировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я