Карта словосочетания «не иметь слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь слов»

Не имея слов выразить её в какой-нибудь доступной разуму форме, она думала о нём абстрактно.
А это значит, что в далёком прошлом наши предки не имели слов для обозначения счёта, количество чего-то составляло часть самого слова.
Человеческий язык не имеет слов, чтобы выразить всю его грандиозно божественную, ужасающе прекраснейшую и действительно надвселенскую мощь!
Много корысти, хищения и обид творили; я же по моей молодости и беспомощности словно глухой не слышал, как немой не имел слова обличения против них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песня не имела слов, но, как казалось, никакие слова и не могли изъяснить её суть.
Дошкольники часто просто не имеют слов для того, чтобы выразить свои чувства, оценки.
Более первичным должно быть слово, которое является выражением собственно воздушного потребления (ибо человечество никогда не имело слов вне конкретной потребительской необходимости).
Многие языки в начальной форме не имели слова для «иметь», но в процессе развития, как можно предположить, с появлением частной собственности, слово с соответствующим значением приобрели (см., например, [2]).
Язык не зря не имеет слова в своём лексиконе!
Южане же отошли в сторону и продолжали недоумённо переглядываться и делать руками вопросительные жесты, не имея слов обсудить случившееся.
Обычно, настоящая любовь существует в тишине и не имеет слов определения.
А разве я бы мог думать мысли, если б не имел слов в голове?
Мнение, что женщины не имеют слова, боятся рисковать, лишены мотивации для достижения успеха на руководящих должностях, утратило актуальность.
Гугл-переводчик, как всегда, решил все проблемы: «Помоги людям, и твоё сердце поможет тебе», – эти слова будто разбудили что-то в её душе, но душа не имела слов и не умела говорить.
Многие языки не имеют слова для «иметь» и вынуждены выражать концепцию владения другими выражениями, например, «это для меня», что отражает существование функциональной, а не частной собственности (частной в смысле латинского privare, означающего «лишать» – т. е. собственности, которой лишены все, кроме собственника).
– В этой семье я никогда не имела слова… – безразлично пробормотала она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь слов»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «не иметь слов»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я