Карта словосочетания «не имел случая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не имел случая»

– Милорд, доныне вы ещё не имели случая сомневаться в моих словах.
Однако французы не имели случая применить силы, превышающие один полк, и французская общественность вряд ли допустила бы задействование мощи большего масштаба, если бы такие попытки были.
С тех пор мы с вами не имели случая видеться без свидетелей.
Он выискивал актёров, которые не имели случая создать себе имя и не претендовали поэтому на высокую оплату.
Она не объясняет, почему у рациональных людей, живущих в естественном состоянии, должны иметься предпочтения в пользу государства и стремление его изобрести (и ничего не говорит о гражданских предпочтениях людей, которые были воспитаны в государстве и государством и никогда не имели случая столкнуться с естественным состоянием).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не имея случая часто видеться, принцесса и граф обменивались между собою записочками, которые не дошли до нас и потому нельзя знать, содержали ли они в себе только пустые весточки друг о друге или были наполнены пламенными признаниями и взаимными клятвами любить друг друга вечно, до гробовой доски.
Это чрезвычайно облегчало мне мою задачу: вразумить господ князей, что у нас и не князья люди, что невежливости дурно рекомендуют тех, кто их себе позволяет, и что они, как видно, не имели случая встретить русского, который бы опроверг их ложное понятие обо всей нации.
Весьма сожалею, что вы вне пределов досягаемости и я не имею случая лично назвать вас мерзавцем и клеветником.
Он ещё не имел случая прочесть поэму, да и, признаться, не собирался.
Злоязычные люди не имели случая поточить зубы об этот напилок.
Уже очень давно она не имела случая побеседовать с цивилизованным мужчиной из того самого мира, из которого она происходила.
– Я ещё не имела случая поздравить ваше величество, – поспешно продолжила она. – С тем, что вы скоро станете матерью.
Редакция не имела случая познакомиться с остальными рунами «Калевалы», но, судя по этой руне, она полагает, что финская литература в «Калевале» получила сокровище, которое, и в объёме и содержании, можно сравнить с прекраснейшими греческими образцами, и даже превосходит их, может быть, своим высоким естествоописанием и безыскусственным блеском, если только можно превзойти то, что совершенно (стр. 77–78).
Ему лет двадцать шесть-двадцать семь, а он до сих пор ещё не имел случая узнать, что такое настоящий домашний очаг.
Думаю, что это и здесь так же, хотя я ещё не имел случая испытать этого.
Он состоял уже долгое время на службе, но до того момента постоянно служил на мелких судах, где не имел случая проявить себя с этой невыгодной стороны.
Но если таков был характер этого человека, судя по его энергичным и резким чертам лица, то до сих пор ещё он не имел случая проявить его, и дикие инстинкты спали в нём глубоким сном.
При своём тихом и замкнутом образе жизни отец не имел случая оказывать никому никаких услуг и получать за это соответствующие похвалы; теперь, найдя не испытанное ранее удовольствие в том, чтобы делать людям одолжение и выслушивать их благодарность, он стал усердно заниматься делом, доставляющим ему столько приятных минут.
За весь период действия полка совместно с 4 гв. мсбр, полк не имел случаев отставания и по требованию давал огонь через 30 минут всем полком.
Артиллерия, бесспорно, хороша, но не имеет случая отличиться, так как горцы не могут противопоставить русским пушки; в частых и тяжёлых походах они находят единственный способ усовершенствоваться.
Молодые люди никогда не имели случая спасти друг другу жизнь или оказать один другому услугу. Это ещё больше скрепляло их дружбу.
За несколько времени перед этим, фрегату нашему даны были другие поручения, и так как я не имел случая попасть на него, то временно назначен был на другой.
Они не имели случая разувериться в ней.
Старожилы действительно не запомнят ничего подобного, да и я, хоть и не могу считать себя старожилом здешних мест, всё-таки утвердительно могу сказать, что по крайней мере в течение десяти лет моего пребывания в здешних «лядинах» я ничего подобного не могу припомнить и ни на каких перспективах, проистекающих из «божьей благодати», моя мысль не имела случая упражняться.
О стихах мне часто говорили, но я никогда не видел ни одного стихотворения, и мой учитель никогда не имел случая изучить поэзию.
Он оказал мне несколько из тех незначительных услуг, которыми образованные люди меняются в жизни, как приветствиями, и я не имел случая отплатить ему ни одною подобною услугою.
За время боевой работы не имеет случаев возвращения с невыполнением боевого задания.
Всеми помышлениями и внутренними силами своими принадлежал он обществу; болел и, по возможности, радел о пользе общественной; принимал живое, тёплое, даже пламенное, участие в общественных вопросах, стоящих на очереди; но он не имел случая руководить ими, окончательно разрешать их своим непосредственным влиянием.
Когда они оба сделались отцами семейств, то, разлучённые своими профессиями, почти не имели случая видеться или слышать что-нибудь друг о друге.
Когда мы выехали на автостраду, я задал маме вопрос, который уже давно занимал меня, но я не имел случая задать его.
К моей радости, все автокурсы сообщили, что не имеют случаев отказа в получении прав.
Надо сказать, что делала она это в первый раз, и вообще с курами и гусями не имела случая взаимодействовать ранее.
Я была неуверенна, что всё разрешится благополучно, так как мой предыдущий жизненный опыт не имел случаев лёгкого разрешения подобного вопроса.
Что-то странное было в этом лице, может быть, обильная щетина – бедолага либо много дней не имел случая побриться, либо недавно решил отрастить бороду как у мусульманских фундаменталистов из новостей, во всё лицо.
Ученик чародея вроде никогда не был тщеславен, но, с другой стороны, может, и был, только не имел случая заметить это в себе?
Лично я ещё не имел случая наблюдать подлинные галлюцинации.
Избалованная бедным аббатом, который во всём льстил её тщеславию, ибо он восхищался в ней самим собою, как автор восхищается своим творением, она, к несчастью, не встречала никого, с кем могла бы себя сравнить, и потому не имела случая составить о себе правильное мнение.
Я тут же мысленно отметил, что до сих пор не имел случая должным образом представиться, и тем не менее моё имя для него не секрет.
К величайшему сожалению, не имел случая заполучить или приобрести.
Непринуждённость беседы так подействовала на меня, что я пришёл к мысли, будто это обычай, принятый всеми, и я только не имел случая раньше с ним познакомиться.
С нею он не имел случая перемолвиться хотя бы словом, но перед отъездом познакомился с её отцом, а вскорости прислал и сватов.
Я не имел случая выразить отношения с вашей работе и намерен сделать это сейчас.
Этой осенью он при удивительных обстоятельствах лишился двоих рабов, а новых не имел случая купить.
Ведь сам он, мой хозяин, не имел случая насладиться моим мирным характером и великолепной походкой.
С тех пор как они поселились здесь, она не имела случая разговаривать ни с одним из своих соотечественников, принадлежащих к избранному обществу, и теперь находилась под очарованием весёлой живости беседы с виконтом.
– Я понимаю, молодые люди, что вы воспитывались вдали от цивилизации и не имели случая приобрести приличные манеры, но я сделаю всё, чтобы исправить это.
Та, что на левой означала плодородие, на правой – страсть, но этого капитан ещё не имел случая проверить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не имел случая»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «случай»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я