Предложения со словосочетанием «не задеть притолоку»

Длинным сделали этот дом, и с одной стороны, под коньком, устроили дверь для мужей – но не высокую, а чтобы ставший на пороге воин не мог не задеть притолоку маковкой шлема.
Поздоровавшись с односельчанами, собравшимися у дома, председатель поднялся на крыльцо и, привычно согнув голову, чтобы не задеть притолоку при входе, шагнул в дом.

Ассоциации к слову «задеть»

Все ассоциации к слову ЗАДЕТЬ

Ассоциации к слову «притолока»

Все ассоциации к слову ПРИТОЛОКА

Значение слова «задеть»

  • ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕТЬ

Значение слова «притолока»

  • ПРИ́ТОЛОКА, -и, ж. Верхний брус дверной рамы, а также боковой, стоячий брус дверной рамы. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 11 янв. 1897. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТОЛОКА

Афоризмы русских писателей со словом «задеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задеть»

ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении.

Все значения слова «задеть»

Значение слова «притолока»

ПРИ́ТОЛОКА, -и, ж. Верхний брус дверной рамы, а также боковой, стоячий брус дверной рамы. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 11 янв. 1897.

Все значения слова «притолока»

Синонимы к словосочетанию «не задеть притолоку»

Ассоциации к слову «задеть»

Ассоциации к слову «притолока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я