Предложения со словосочетанием «не вынести позора»

Несчастная мать, не вынеся позора второго брака сына – слишком низкого происхождения оказалась наречённая, – преставилась через несколько дней.
Но, вероятнее всего, он просто не вынес позора, свалившегося на него в 62 года, а кроме того, был морально подавлен тревогой за будущее своей семьи.
Алёша, если эта раба не вынесет позора… если она уйдёт к тому, с кем она чувствует себя не рабой, а свободным человеком, если она для этого забудет долг и детей, неужели в неё кинут камнем?
Похоже, он хотел создать показную, карикатурную иллюзию, будто бы женщина, прочитав разоблачительную брошюру, не вынесла позора грешницы и тут же покончила с собой.
Девушка не знала, что граф не вынес позора и заколол себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А его жена не вынесла позора и бедности и тоже умерла.
Принцы обоих родов дрались, проигравший не вынес позора и скрылся.
Он слышал, как застрелился командир крейсера, не вынеся позора бегства от погибающих товарищей, правда, как это водиться, все списали на вражеский осколок, которых было не просто много, а очень много.
Не вынеся позора изгнания с должности, он написал заявление.
Графский род разорён, отец не вынес позора из-за карточных долгов, два года назад застрелился, бросив дочерей на произвол судьбы.
Дед не вынес позора.
Скорее всего, неудачливый убийца не вынес позора и покончил с собой каким-нибудь неординарным способом.
После долгих лет ожидания, что на дедушку снизойдёт озарение и он решится благословить влюблённых у алтаря, родители папы не вынесли позора, от того что среди родственников все стали говорить о том, что их сын невоспитанный и за него не хотят отдавать девушку замуж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не вынести позора»

  • И те, которые отправились с кошевым в угон за татарами, и тех уже не было давно: все положили головы, все сгибли — кто положив на самом бою честную голову, кто от безводья и бесхлебья среди крымских солончаков, кто в плену пропал, не вынесши позора; и самого прежнего кошевого уже давно не было на свете, и никого из старых товарищей; и уже давно поросла травою когда-то кипевшая козацкая сила.
  • Городничий. Две недели! (В сторону.)Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии!. На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье! (Хватается за голову.)
  • Результатом такого положения вещей является, конечно, не торжество государства, а торжество ловких людей. Не преданность стране, не талант, не ум делаются гарантией успеха, а пронырливость, наглость и предательство. И Франция доказала это самым делом, безропотно, в течение двадцати лет, вынося иго людей, которых, по счастливому выражению одной английской газеты, всякий честный француз счел бы позором посадить за свой домашний обед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынести»

  • ВЫ́НЕСТИ, -несу, -несешь; прош. вы́нес, -ла, -ло; сов., перех. (несов. выноси́ть). 1. Неся, удалить откуда-л., унести за пределы чего-л. Вынести больного на руках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНЕСТИ

Значение слова «позор»

  • ПОЗО́Р, -а, м. 1. Постыдное, унизительное для кого-л. положение, вызывающее презрение; бесчестье. Не перенести позора. Клеймить позором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «вынести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынести»

ВЫ́НЕСТИ, -несу, -несешь; прош. вы́нес, -ла, -ло; сов., перех. (несов. выноси́ть). 1. Неся, удалить откуда-л., унести за пределы чего-л. Вынести больного на руках.

Все значения слова «вынести»

Значение слова «позор»

ПОЗО́Р, -а, м. 1. Постыдное, унизительное для кого-л. положение, вызывающее презрение; бесчестье. Не перенести позора. Клеймить позором.

Все значения слова «позор»

Синонимы к словосочетанию «не вынести позора»

Ассоциации к слову «вынести»

Ассоциации к слову «позор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я