Предложения со словосочетанием «не воздавать злом за зло»

Иной думает, что он на деле не воздаёт злом за зло, но оказывается, что он, как я сказал, воздаёт словом или видом, поелику случается, что кто-либо одним видом, или движением, или взором смущает брата своего; ибо можно и одним взглядом или телодвижением оскорбить брата своего, – и это также есть воздаяние злом за зло.

Ассоциации к слову «воздать»

Все ассоциации к слову ВОЗДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не воздавать злом за зло»

  • Говорят, что нельзя не воздавать злом за зло, потому что если не делать этого, то злые завладеют добрыми. Я думаю, что совсем напротив: только тогда злые завладеют добрыми, когда люди будут думать, что позволено воздавать злом за зло, как это и есть теперь во всех христианских народах. Злые теперь завладели добрыми именно потому, что всем внушено, что не только позволено, но и полезно делать зло людям.
  • — Как же ты заставляешь быть убийцами учеников того, кто сказал: не воздавай злом за зло, люби врагов? Как же ты делаешь убийц из этих людей?
  • Все первые ученики его исполняют это правило непротивления злу и всю жизнь проводят в нищете, гонениях и никогда не воздают злом за зло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздать»

  • ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДАТЬ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «злой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздать»

ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам.

Все значения слова «воздать»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «не воздавать злом за зло»

Ассоциации к слову «воздать»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я