Предложения со словосочетанием «не беспокоить прислугу»

Понадобившаяся ему вещица была не так уж важна для его комфортного существования, чтобы не подождать с этим до утра, поэтому он счёл за лучшее не звонить и не беспокоить прислугу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не беспокоить прислугу»

  • Внутренняя часть его двигалась около оси, на нее ставили разные припасы: кофей, вино и все нужное для еды, тарелки, горчицу, соль, так что, не беспокоя никого и без прислуги, каждый привертывал к себе что хотел, — ветчину или варенье.
  • Чем они были сыты — это составляло загадку, над разрешением которой никто не задумывался. Даже отец не интересовался этим вопросом и, по-видимому, был очень доволен, что его не беспокоят. По временам Аннушка, завтракавшая и обедавшая в девичьей, вместе с женской прислугой, отливала в небольшую чашку людских щец, толокна или кулаги и, крадучись, относила под фартуком эту подачку «барышням». Но однажды матушка узнала об этом и строго-настрого запретила.
  • Между тем Ивана Ильича покамест перенесли на маленький кожаный диван, стоявший тут же в столовой. Покамест убирали со столов и разбирали их, Пселдонимов бросался во все углы занять денег, пробовал даже занять у прислуги, но ни у кого ничего не оказалось. Он даже рискнул было побеспокоить Акима Петровича, оставшегося дольше других. Но тот, хоть и добрый человек, услышав о деньгах, пришел в такое недоуменье и в такой даже испуг, что наговорил самой неожиданной дряни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспокоить»

  • БЕСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; несов., перех. 1. (сов. побеспокоить). Нарушать покой, мешать кому-л., затруднять чем-л. Извините, любезный наш Аристарх, если опять беспокою вас письмами и просьбами. Пушкин, Письмо И. И. Гречу, 21 сент. 1821. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОИТЬ

Значение слова «прислуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокоить»

БЕСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; несов., перех. 1. (сов. побеспокоить). Нарушать покой, мешать кому-л., затруднять чем-л. Извините, любезный наш Аристарх, если опять беспокою вас письмами и просьбами. Пушкин, Письмо И. И. Гречу, 21 сент. 1821.

Все значения слова «беспокоить»

Значение слова «прислуга»

ПРИСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Устар. Домашняя работница, служанка.

Все значения слова «прислуга»

Синонимы к слову «беспокоить»

Синонимы к слову «прислуга»

Ассоциации к слову «прислуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я