Предложения со словосочетанием «неумеренные похвалы»

В начале 1990-х годов, вскоре после того, как датская компания по производству слуховых аппаратов стала стимулировать разработку её сотрудниками собственных проектов, этот эксперимент стал объектом неумеренных похвал.
Человека, которого ещё недавно они презрительно называли выскочкой, теперь осыпали неумеренными похвалами и даже поднесли ему почётный титул «отца отечества».
Мой маленький внук слишком скромен, чтобы сознавать свои достоинства; и я не буду оскорблять его скромности неумеренной похвалой.
Более добросовестные исследователи, как правило, воздерживались от неумеренных похвал оперативному мастерству советской контрразведки в данном случае, поскольку понимали случайность этого важного успеха.
В собственный талант он поверил не только из-за неумеренных похвал искушённых университетских ценителей, но ещё и потому, что чувствовал дар внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закатистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Остатки батальона, – поправил я, не зная, куда деться от столь неумеренных похвал.
Когда ум отшельников достигает некоторого бесстрастия, то сразу же он приобретает коня тщеславия и скачет на нём по городам, упиваясь неумеренной похвалой тщетной славы.
Никаких секретов, увы, не прозвучало – всё те же неумеренные похвалы содержимому собственной черепушки, да обещания грядущей славы.
Представьте себе моё удивление, когда через шесть недель я получил пришедшее авиапочтой письмо (это было в те дни, когда никто не знал о том, что появится чудо техники – аппарат факсимильной связи), содержавшее восемь страниц неумеренных похвал и сообщавшее мне о том, что я превосходный писатель, но книга моя нуждается в редакторской правке, после которой она наверняка будет опубликована.
В сотнях случаев обвинения против предполагаемых ведьм проистекали не из беспокойства мужчин по поводу сохранения своего доминирования в обществе и защиты своих мужских качеств, а скорее из необходимости для женщин (занимавших оборонительную позицию) оберегать свои семьи, дома, имущество и защищать себя от других женщин – от их нескромных взглядов, настойчивых требований или даже неумеренных похвал либо чрезмерной щедрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неумеренные похвалы»

Значение слова «неумеренный»

  • НЕУМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Не знающий меры в своих желаниях, требованиях, проявлении чувств и т. п. Неумеренный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУМЕРЕННЫЙ

Значение слова «похвала»

  • ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «неумеренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неумеренный»

НЕУМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Не знающий меры в своих желаниях, требованиях, проявлении чувств и т. п. Неумеренный человек.

Все значения слова «неумеренный»

Значение слова «похвала»

ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л.

Все значения слова «похвала»

Синонимы к словосочетанию «неумеренные похвалы»

Ассоциации к слову «похвала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я