Предложения со словосочетанием «неукротимое пламя»

И в то же время где-то в глубине его глаз бушевало неукротимое пламя лесного пожара.
Многие слуги тогда погибли, тщетно пытаясь остановить неукротимое пламя, подступавшее одновременно со всех сторон.
Жадные языки неукротимого пламени всё быстрее ползли по полу и стенам, грозя подобраться к подолу сарафана.
За какие-то считанные секунды она превратилась в самый настоящий ад – от пола до потолка всё покрылось жарким неукротимым пламенем.
Ребята заметили, что неукротимое пламя движется в сторону сеновала, где, естественно местные жители хранили большие запасы сена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мёрзлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные волосы непокорными волнами разметались по широким плечам, в ярко-жёлтых очах горело неукротимое пламя, крупные губы кривились в презрительной усмешке.
Под шлемом всё ярче разгорались алые огоньки глаз, пока и вовсе не стали пылать неукротимым пламенем.
Кулаки сжались инстинктивно, самообладание едва удерживало злость. Ещё чуть-чуть и неукротимое пламя вырвется наружу, поглощая всё вокруг.
Внутри этого человека жило неукротимое пламя, а пламя – плохой любовник, а муж и того хуже.
С рёвом бури сливались отчаянные вопли народа, грохот пороховых взрывов и клокотание неукротимого пламени, пожиравшего царские палаты, казну, сокровища, оружие, иконы, хартии, книги, гробы с мощами святых.
Из-за сильных эмоций, что неукротимым пламенем жгли внутренности.
Он приказал выбросить газовые фонари на свалку и заявил, что поместье ночью куда внушительней смотрится в бликах неукротимого пламени.
На берег вышла девушка: она была необыкновенной красоты, её рыжие волосы, как языки неукротимого пламени, плясали в потоках сонного медвежьего дыхания, а синие ультрамариновые глаза сверкали в ночной тишине, отражая круглый силуэт одинокого белого волка, который всё шёл и шёл вслед за огненным львом, редко, но всё же встречаясь с ним на одной дороге.
– Разумеется, буду, – звучало всё равно не слишком покорно, но о какой покорности может идти речь, если в душе бушует неукротимое пламя.
Она сама была как взрыв, внутри неё словно бы жило неукротимое пламя, которое невозможно было погасить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неукротимое пламя»

  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неукротимый»

  • НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУКРОТИМЫЙ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неукротимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неукротимый»

НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь.

Все значения слова «неукротимый»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «неукротимое пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я