Предложения со словосочетанием «неуклюжие пальцы»

Тролль удивлённо вытаращил крошечные глазки и упал ничком, цепляясь неуклюжими пальцами за рукоятку меча.
Глядя на его ручищи, мало кому приходило в голову, что эти толстые, мясистые, с виду неуклюжие пальцы способны легко и изящно порхать над тонкой работой.
Отцепив кадильницу от пояса и стиснув зубы, я заставила свои неуклюжие пальцы открыть крошечную дверцу и принялась возиться с кремнём и ладаном.
– И он легко-легко погладил нежными неуклюжими пальцами неподвижную щёку у себя на плече.
С огромным усилием он приподнялся на локте и осторожно взял стакан из её рук неуклюжими пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только тихо хрустнула бумага, когда неуклюжие пальцы перевернули очередную страницу.
Корявые, неуклюжие пальцы раздвигают мне рот и пробираются внутрь, вынуждая меня кашлять и задыхаться.
Возможно, он и сам мог бы стать песнетворцем, да вот только его неуклюжие пальцы справлялись с арфой куда хуже, чем с мечом.
Не отрывая глаз от своего телефона, гость кивнул в ответ и продолжил напряжённо, сосредоточенно водить по экрану большими неуклюжими пальцами.
Долго пытался развязать шнурок; скрученные от мороза, неуклюжие пальцы никак не справлялись с тонким шнурком.
Я пытаюсь закрутить крышку на «медведе», но в моих неуклюжих пальцах недостаточно сил, чтобы закрыть грелку до упора.
Старик крупными и неуклюжими пальцами развернул тоненький свиток, в котором весь текст сиял золотым светом.
Морщась, он не без труда подцепил неуклюжими пальцами последний винтик и вкрутил его на место.
– Оооо терпеть не могу неуклюжие пальцы! Проклятый бездарь! Как при такой силище можно иметь такие неуклюжие руки?
Пожилой торговец занимался оформлением витрины лавки: толстыми неуклюжими пальцами старался воздвигнуть пирамиду из сигаретных пачек.
Толстые, с виду неуклюжие пальцы ловко распределили табак по бумаге, согнули её «лодочкой» и свернули в идеально ровную трубочку.
Неуклюжие пальцы пытались пристроить на место скальп, но он то и дело вываливался вперёд и висел, подобно козырьку совсем непривлекательной новой шляпы.
Скульптуры восхищали родительских гостей и отправлялись на районные выставки умелых рук и самодеятельного искусства, где неизменно проминались толстыми грубыми неуклюжими пальцами устроителей и зрителей.
Глубокие залысины выдавали его недюжинный ум, а короткие, казалось, неуклюжие пальцы творили чудеса как на хирургическом, так и на кухонном столе.
Я чувствовал, как неуклюжие пальцы обшаривают все места, где я мог спрятать оружие, простое или магическое, я не двигался, в таких случаях лучше демонстрировать кооперацию.
Он чувствовал подъём и желание работать – не просто работать, а гнать галопом, с трудом поспевая неуклюжими пальцами за бешено несущимися мыслями.
Покачиваясь, тот принялся ковыряться в ней неуклюжими пальцами разнорабочего.
Привычно протянул руку к прикроватной тумбочке и как всегда неуклюжие пальцы столкнули очки на пол.
А теперь уже нечего и скучно сидеть, осваивая источники, привычка рвётся ответной дрожью нового телефона, брат поднимается зачем-то на этаж выше, там кусочками поглощает горьковатую конфету, пишет неуклюжими пальцами «Спасибо за конфету» и думает, что, может быть, стоило поблагодарить сразу же после мимолётного видения, а не спустя полчаса.
Я хмуро смотрел на толстые неуклюжие пальцы погонщика мулов, шелестевшие деньгами, пока мне на ум не пришло одно забавное соображение.
– На этих словах старик действительно заморгал и, подтянув неуклюжими пальцами плед, укрылся до подбородка.
Поручик был прощён. Поняв это, он, путаясь неуклюжими пальцами, замкнул цепочку на стройной длинной шейке. Восторг переполнял душу!
Сержант запустил неуклюжие пальцы в перчатках внутрь, нашарил флягу с кариланской дратой – пойлом жутким и убойным.
Он – муравей, попавший под неуклюжий палец беззаботного бога.
Старательно перебирая неуклюжими пальцами воздух, я старательно выплетала сложную сеть, стараясь не порвать какой-нибудь магической нити ненароком.
Она гладила его руки, сидя в ногах супруга на подушке; покрывала его небольшие, с виду неуклюжие пальцы страстью своих нежных губ.
Записку написать мне не по силам, даже терминалом воспользоваться не получится – слишком неуклюжие пальцы.
Толстые, жирные, неуклюжие пальцы впились в веки!
Ставшие внезапно неуклюжими пальцы царапали ногтями стену, пытаясь за что-то ухватиться.
Осторожно, чтобы не порвать, я неуклюжими пальцами извлекаю маленький квадратик фотографии на паспорт, с которой на меня смотрит озорными глазами четырнадцатилетняя девчонка, крашенная под блондинку.
– Не радует, – старшина пристально осматривает неуклюжие пальцы из стеклопластика на исковерканной левой кисти, которыми она заменила те, что отрезал спрут.
От неё у меня зашевелились волосы на затылке, а в пустом желудке похолодело. Чьи-то неуклюжие пальцы уже вовсю расстёгивали мне ремень и пуговицу на поясе.
Та пролетает мимо неуклюжих пальцев нового владельца, с грохотом распластавшись на столе.
И когда протирал слезящиеся глазки и чистил мохнатые ушки, опасаясь навредить большими неуклюжими пальцами; когда носил зверька на поставленный в келье лоток с песком…
Внезапно одеревеневшие и неуклюжие пальцы никак не могли справиться с изысканными деталями женского туалета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неуклюжие пальцы»

  • Дмитрий встретил его с тихой, осторожной, но все-таки с тяжелой и неуклюжей радостью, до боли крепко схватил его за плечи жесткими пальцами, мигая, улыбаясь, испытующе заглянул в глаза и сочным голосом одобрительно проговорил:
  • Идет неуклюжий Валей, ступая по грязи тяжело, как старая лошадь; скуластое лицо его надуто, он смотрит, прищурясь, в небо, а оттуда прямо на грудь ему падает белый осенний луч, — медная пуговица на куртке Валея горит, татарин остановился и трогает ее кривыми пальцами.
  • Родион Антоныч чувствовал себя тем клопом, который с неуклюжей торопливостью бежит по стене от занесенного над его головой пальца — вот-вот раздавят, и поминай, как звали маленького человека, который целую жизнь старался для других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуклюжий»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуклюжий»

НЕУКЛЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; -лю́ж, -а, -е. 1. Лишенный стройности, нескладный. 489

Все значения слова «неуклюжий»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «неуклюжие пальцы»

Ассоциации к слову «неуклюжий»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я