Предложения со словосочетанием «неуклюжая фигура»

На фоне неба его костлявая неуклюжая фигура была хорошо видна.
Серые чулки и башмаки довершали костюм неуклюжей фигуры.
Я видел перед собой лишь палубу парохода, серое туманное море и две неуклюжие фигуры, вместе с моим приятелем склонившиеся над волнами, опершись на парапет фальшборта.
Повернув за угол, он наткнулся на громадную неуклюжую фигуру.
Когда вышедший повернулся, чтобы закрыть за собой дверь, сноп тусклого красноватого света осветил неуклюжую фигуру в коротком нагольном полушубке, высоких, до бёдер, сапогах и круглой шапке с лисьей опушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арктангенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его тело кружилось, вращалось так, как моя неуклюжая фигура никогда не сможет.
С другой стороны улицы к ним приближались две тёмные неуклюжие фигуры.
На лестничной площадке возвышалась массивная неуклюжая фигура.
Поэтому они побрели, оставив толпу помошников с факелами, удаляясь в осеннюю тьму. Большая неуклюжая фигура громилы, и маленькая, но жилистая фигурка китайца.
– Ооо, здравствуй! Ты наш новенький? – Семён снова поднял съехавшие очки, разглядывая неуклюжую фигуру новоприбывшего практиканта.
Да и хотя что-то немного смешное и было в этих весьма громоздких и почти всегда весьма неуклюжих фигурах, всё последнее время всегда куда-то спешащих и как-будто-бы боявшихся опоздать, и всё время повторяющих про себя о каких-то важных делах и поручениях, о которых им надо было ни в коем случае не забыть, что было действительно само по себе немного чудаковато: ведь ни для кого не секрет, что всем этим людям совершенно не нужно было никуда спешить, и что никаких важных дел и поручений, о которых они так серьёзно и старательно старались не забыть, не было и в помине.
Уже недели три большие, располневшие, толстощёкие и очень неуклюжие фигуры, заменившие настоящих коренных жителей города то и дело с очень важным видом подходили к какой-нибудь двери, называли себя, и спрашивали: «извините пожалуйста, ведь это городская прачечная?», и услышав порой весьма и весьма сердитый ответ, что это просто жилая квартира, несколько раз хмыкали, и пару раз пфыркнув и поправив иногда имеющиеся усы совершенно серьёзно поворачивались, и сказав: «Большое спасибо, я зайду немного попозже», отходили от дверей, повторяя про себя (может просто так, а может просто что-бы не забыть): – Да, итак, ещё сегодня нужно будет проверить как работают пункты проката и магазины зимних спорттоваров, да, а на телефонную станцию судя по всему придётся заглянуть уже завтра, – и следовали куда-то дальше в глубь города, что-бы повторить ещё раз такую-же очень важную и совершенно бесполезную процедуру.
Появился короткий ступенчатый трап, и неуклюжая фигура спустилась по нему на землю.
Его неуклюжая фигура замерла в недоумении.
Мимо нашего окна гордо, насколько это позволяла его полная неуклюжая фигура, прошёл олень.
В очередной раз, выбрав сектор огня на новой позиции, и дождавшись, когда неуклюжая фигура спецназовца покажется из-за камня, поведя стволом ему навстречу, длинной очередью я пресёк его попытку укрыться за соседним валуном.
Его неуклюжая фигура вскоре затерялась среди деревьев.
Когда они отворачивались чтобы уйти, в пока ещё узких проходах появились первые неуклюжие фигуры лишь отдалённо напоминающие человеческие.
Из него нерешительно вышли неуклюжие фигуры.
Своя неуклюжая фигура совсем не нравится…
Но тогда почему же три года назад этот курносый нос, пухлые щёки, полноватая неуклюжая фигура, весь её облик вызывал во мне такое волнение, неизъяснимое наслаждение!
Ага, откуда-то появляется довольно неуклюжая фигура, на голове шапочка, огромные очки, маска против вирусов.
Вдруг яркий свет осветил неуклюжие фигуры уборщиков, и они поспешили убраться с дороги, освобождая место поливальным машинам, которые смывали пыль с дорог, освежая воздух.
Скоро её неуклюжая фигура растаяла в холодном тумане.
Маленькие бегающие плутоватые глазки, кривая усмешка, чуть заметно трогавшая его губы, когда он смотрел по сторонам, грубые некрасивые черты лица, коренастая до крайности неуклюжая фигура – всё это было такой разительной противоположностью с его высоким стройным товарищем, со спокойным благородным лицом, правильными и утончёнными чертами.
Его тощая, по-детски неуклюжая фигура маячила в разных уголках городка, так он полноценно тратил своё летнее время, свободное от учёбы и внимания родителей.
Этот кто-то был одет в чёрный пиджак, очень напоминающий фрак; белоснежная манишка и, в придачу, несколько неуклюжая фигура делали его похожим на пингвина.
Минёр тем временем отдраил люк, откинул крышку на фиксатор и, на удивление, легко и быстро для своей с виду неуклюжей фигуры исчез в тёмном проёме.
Внутри стояли стражи и закутанная в одеяния крупная неуклюжая фигура.
Мужчина в чистом и красивом спортивном костюме оглядел неуклюжую фигуру.
В сюжете их показывают не только на суше, но и под водой, где неуклюжие фигуры пингвинов становятся изящными и гибкими, а движения – размеренными и точными.
Сразу видно, что разбег мал, а его коренастая неуклюжая фигура не предназначена для полётов.
Его предосторожность оказалась тщетной: из-за сине-белой коробки «лунохода» на проезжую часть неторопливо шагнула неуклюжая фигура в бронежилете, с головы до ног разрисованная камуфляжными разводами, и повелительно взмахнула полосатым жезлом, приказывая остановиться.
– А, это ты? – Она хотела скрыть слёзы, но, разглядев неуклюжую фигуру пожилого постельничего, опустила руку, не стала мочить рукав атласного платья.
Серый пиджак тесновато сидел на грузной неуклюжей фигуре, но поклон отвесил телезрителям бородач ловко, прямо-таки по-светски – ясно, что не первый раз он на экране.
Зализанный, с крысиной мордочкой, не умеющий носить хоть и дорогущий, но мешком висящий на долговязой, неуклюжей фигуре офисного планктона костюм.
Во всей его неуклюжей фигуре незаметно было и следа матросской выправки; всё на нём сидело мешковато и неряшливо, – словом, Прошкина фигура была совсем нерасполагающая.
Я, как всегда, старался держаться возле жеребёнка, потому что я от нежности схожу с ума, когда слышу запах жеребёнка или вижу его длинноногую неуклюжую фигуру.
На самых её задворках семенила неуклюжая фигура древнего, но ещё довольно-таки энергичного старикана, бывшего компартийца, а ныне – общительного общественника, занимающегося на общих началах общими вопросами.
Когда помощник вернулся в зал, адмирал стоял у окна с пустым бокалом и смотрел вслед удаляющейся неуклюжей фигуре пешехода, чья походка немного враскачку безошибочно выдавала моряка.
Прошло несколько секунд, и его громоздкая, ещё недавно такая неуклюжая фигура растворилась в сумраке старых тоннелей, малопосещаемых и оттого слабо освещённых.
Ожидая увидеть спускающиеся с невысокого пандуса неуклюжие фигуры людей, капитан с нетерпением приготовился пересчитать количество возможных противников.
Вскочив, я ринулся вперёд, к маячившей меж деревьями неуклюжей фигуре в жёлтом обмундировании.
Две, нет, всё-таки три неуклюжие фигуры ростом заметно ниже человека с копьями наперевес пытались атаковать кого-то, кто прижался спиной к дереву и пытался отбиться узловатым суком.
Так бы они и стояли, глядя друг на друга, если бы в магазин неожиданно не ворвалась другая девушка, имеющая по внешности полную противоположность продавщице, до неприличия некрасивая и с тощей немного неуклюжей фигурой.
Собственно, можно было только догадаться, что это девушка, так как тонкие черты склонённого вперёд лица существовали как будто отдельно от грубых очертаний неуклюжей фигуры, к тому же перечёркнутой чем-то похожим на простую доску.
Иногда я завидовала её росту, как назло неуклюжая фигура и маленькие габариты для шестнадцатилетней девочки достались мне от отца.
Вся жизнь его, хорошие поступки казались теперь ошибкой, и неуклюжая фигура правдоискателя, упрямца вызывала если не отвращенье, то снисходительного похлопывания по плечу: что ж, лакеем не вышел, но и юродивые в новой жизни нужны.
То тут, то там по ней двигались, смутно выделяясь среди темноты, какие-то неуклюжие фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неуклюжая фигура»

  • Казалось, что чем дальше уходит архиерей и десятки неуклюжих фигур в ризах, — тем более плотным становится этот живой поток золота, как бы увлекая за собою всю силу солнца, весь блеск его лучей.
  • Едва закрылась дверь за его широкой, неуклюжей фигурой в сером платье, как тотчас же Борис Собашников заговорил с презрительной резкостью:
  • Я так увлекся перечитыванием незнакомого мне урока, что послышавшийся в передней стук снимания калош внезапно поразил меня. Едва успел я оглянуться, как в дверях показалось рябое, отвратительное для меня лицо и слишком знакомая неуклюжая фигура учителя в синем застегнутом фраке с учеными пуговицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуклюжий»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуклюжий»

НЕУКЛЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; -лю́ж, -а, -е. 1. Лишенный стройности, нескладный. 489

Все значения слова «неуклюжий»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «неуклюжая фигура»

Ассоциации к слову «неуклюжий»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я