Карта словосочетания «нетвёрдая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нетвёрдая рука»

– Гляньте! – воскликнул он, нетвёрдой рукой указав на окно гостиной.
Вспыхнул ближний свет, отвоевав у темноты кусок серого грязного асфальта, расчерченного в неровные классики чьей-то нетвёрдой рукой, и чёрную металлическую ограду соседнего дома.
Вернувшись в гостиную, он нетвёрдой рукой налил себе выпить, и в этот момент открылась входная дверь и вошла его кузина.
Я встала, нетвёрдой рукой поставила стакан. Он упал на пол и разбился, вода вылилась на старенький голубой ковёр.
Вы нечто среднее между психотерапевтом и священником, – посетитель нетвёрдой рукой взял бокал, поднёс к свету, как опытный дегустатор понюхал напиток, затем сделал глоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сравнительно-исторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если приглядеться, прожилка напоминала выведенную нетвёрдой рукой букву «м».
Рисунки, сделанные нетвёрдой рукой, детские стихи.
Я собралась сбежать через разрушенный дверной проём, посильнее разогналась, чтобы уж наверняка вырваться из склепа, и с силой врезалась в невидимое препятствие, отлетела, как теннисный мячик от сетки, пущенный нетвёрдой рукой, и рухнула на вазы, которые тут же свалились на пол и разбились, словно их снесло потоком воздуха.
Давай лучше хряпнем по сотке, – абориген нетвёрдой рукой схватился за телескоп.
Рассматривая эти величественные картины следует понимать, что изображения «звериного стиля» характерные для того далёкого времени, это не некие «зверушки»– начерченные нетвёрдой рукой ребёнка.
Ей не суждено в старости ходить вот так, опираясь на нетвёрдую руку спутника, выбирать по утру платье для прогулки у моря, а потом тратить кучу времени на укладку выбеленных временем волос.
Пока долговязый взбирался на спину зверю, охотник нетвердой рукой направил на них острие копья.
Вроде бы он вспомнил, как она нетвёрдой рукой попыталась швырнуть её на диван, но, промахнувшись, залилась смехом.
Тем более, что, как ни крути, сегодня у него не самое обычное гадание, ведь в корзине лежала и его собственная связка прутьев, связка с прикреплённым к ней папирусом, на котором сегодня утром он нацарапал нетвёрдой рукой вопрос о судьбе своей дочери.
В тусклом свете свисавшей с потолка лампочки лицо мужчины казалось нарисованным нетвёрдой рукой ребёнка.
В сотый раз сглотнув в попытке избавиться от металлического вкуса во рту, я нетвёрдой рукой вставляю ключ в личинку замка, но он отчего-то отказывается поворачиваться.
– И мне сдавай! Двое на двое, – неопределённо махнула нетвёрдой рукой.
– Отлично… тогда до вечера, – проговорил он и нетвёрдой рукой повесил трубку.
Уже проваливаясь в наполненную сияющими звёздами темноту, он резко поднялся из-за стола, опираясь нетвёрдой рукой.
Я нетвёрдою рукою нашарил в кармане копейку.
– Старуха взяла чашку дочери и нетвёрдой рукой поднесла её к губам, словно собираясь сделать глоток, но лишь с наслаждением вдохнула аромат кофе.
– Есть!…– дрожащей рукой он открутил пробку, взял стакан со стола, налил нетвёрдой рукой больше половины и залпом выпил.
Отправляешь нетвёрдую руку в карман и вытягиваешь хотя бы две медяшки – «на, бери что есть», а то мало ли что, вдруг нечаянным ножом пырнёт.
Обалдевший гаишник нетвёрдой рукой выписывает минимально возможный штраф, хотя имел все основания выписать раз в пять больше.
Внизу кто-то написал нетвёрдой рукой «Христос снова воскрес», а рядом едва виднелось полустертое «антихрист сатанинский».
Нетвёрдая рука качалась, пальцы онемели.
Пьяных девочка не то чтобы боялась (жизнь с пьющим отцом научила философски относиться к бессвязной речи и уворачиваться от брошенных нетвёрдой рукой предметов), скорее, сторонилась.
Если вести нетвёрдой рукой, то легко задеть или врезаться.
Живём мы далеко от центра, где находится клиника, так что пришлось трястись сначала в метро, потом в шайтан – арбе ведомой нетвёрдой рукой горластого гастарбайтера.
Поставленный на стол нетвёрдой рукой кубок, по традиции наполненный отваром мощь-травы*, опрокинулся.
Он взял послание и увидел на нём нацарапанные нетвёрдой рукой брата цифры.
Какое‐то время сидит неподвижно, а затем нетвёрдой рукой пододвигает к себе мятый котелок, слишком сильно наклонив его.
Инвентарный номер, нанесённый нетвёрдой рукой тыловика на самое видное место казённого изделия, задерживал взгляд и бесил.
Он нетвёрдой рукой взялся за борт лодки, уставился в рассечённое тростниками солнечное сияние, ожидая начала последнего страшного танца.
– Это всё лампа, – заплетающимся языком произнёс чародей и нетвёрдой рукой оторвал лампу от груди. – Достаточно провести по ней ладонями, и…
Выглядела она так, будто кто-то нетвёрдой рукой плеснул на землю цемент, а потом накидал в него всё, что попалось под руку: камушки и ракушки, обломки черепицы и кафельной плитки, осколки разбитых чашек и тарелок, монетки и кусочки зеркала, которые сияли так, что было больно смотреть.
Но больше всего бросались в глаза три крестика, сделанные красными чернилами, – два на севере и один на юго-западе острова, и около последнего мелким, чётким почерком, сильно отличавшимся от нетвёрдой руки капитана, надпись: «Главная часть клада».
На клочке бумаги нетвёрдой рукой была нарисована схема, и имелось короткое пояснение.
На гальке детской нетвёрдой рукой были нацарапаны круглые глаза, зубастая пасть, плавники и чешуя.
Тот факт, что мне было всего пять лет и три месяца, когда я нетвёрдой рукой срисовала далматинца с обложки видеокассеты, заставит мир искусства ещё больше восхищаться моим талантом.
Через секунду он всё же пришёл в себя и нетвёрдой рукой полез за пазуху.
Чертежи тут тоже были, но они все как будто рисовались нетвёрдой рукой, линии не прямые, разводы на листках, я видимо была права.
Изобретатель не сможет работать в таком хаосе, да ещё и чертить нетвёрдой рукой, для того, чтобы детали подходили одна к другой, их надо прорисовывать с такой точностью, будто видишь перед собой.
Он нетвёрдой рукой отчаянно пытался упереть костыль в землю, но тот постоянно выскальзывал из его пальцев.
Пока она нетвёрдой рукой заполняла разрешение на опеку, его внимание привлекла игровая площадка под окном.
Не нужно было думать о том, как закончится день, бояться позвякивания связки ключей, вставляемых в замок нетвёрдой рукой.
Когда начну выбираться из тьмы хаоса, с ещё нетвёрдой рукой, которая только-только ещё училась вновь писать, и ногами, которые ещё лишь вспоминали о своей функции, но, уже волей и сердцем намереваясь поставить точку в человеконенавистническом сценарии, чтобы волевым усилием прекратить, завершить, отменить, остановить, выдраться из него.
Одна значилась в списке, сделанном на обложке кассеты нетвёрдой рукой отца, под названием «Лав стори», другая – «Крёстный отец».
С помощью маминых знакомств и денег она очень скоро стала обладательницей бесценного документа, на котором нетвёрдая рука перечислила все достоинства её здорового организма.
Тот очнулся, услышав своё имя, и нетвёрдой рукой ощупал голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетвёрдая рука»

  • Ночью с Ляховским сделался второй удар. Несмотря на все усилия доктора, спасти больного не было никакой возможности; он угасал на глазах. За час до смерти он знаком попросил себе бумаги и карандаш; нетвердая рука судорожно нацарапала всего два слова: «Пуцилло-Маляхинский…» Очевидно, сознание отказывалось служить Ляховскому, паралич распространялся на мозг.
  • Нетвердой рукой, потихоньку, наконец, скажу, добрый друг мой, что я оправился от трудной болезни, которая решительно не давала мне возможности подать голоса. Скажу также, что выздоровление медленно… Настрадался я досыта… Сбывается пословица, что болезнь приходит пудами, а выходит золотниками. Но вообще гораздо лучше…
  • Наконец, он блуждающей и нетвердой рукой нащупал на груди свою ладонку и начал рвать ее с себя, точно и та была ему в тягость, беспокоила, давила его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетвёрдый»

  • НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТВЁРДЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетвёрдый»

НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт.

Все значения слова «нетвёрдый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «нетвёрдая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я