Карта словосочетания «несёт щепку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «несёт щепку»

Впоследствии оно даже пугало юношу – так мало контроля было в этом чувстве, оно пробивало, словно паводок, бобровую плотину, и несло щепки далеко-далеко.
Тёмные воды реки несут щепки и куски снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несёт щепку»

  • Мужик подошел к скамейке и отдернул рогожу. Я не сразу понял, что он делает, и только смотрел, как он ссунул щепкой из черепка, который нес в руках, что-то сероватое, с красными прожилками… Оно шлепнулось как будто в чашку… Потом также тщательно и равнодушно он сдвинул той же щепкой осколки костей и потом… еще кусок чего-то с прядью черных волос…
  • И новый взрыв смеха. Его преосвященство неистово бил крылышками, захлебывался, ныл, его обезьянья неприспособленная гортань едва пропускала каскады хохота. Я бешено дернул за свой проклятый рукав, оторвал его и, размахивая им, как флагом, на всех парусах пустился в открытое море лжи. Я знал, что где-то впереди есть рифы, о которые я разобьюсь, но ураган бессилия и гнева нес меня, как щепку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нести»

  • НЕСТИ́, несу́, несёшь; прош. нёс, несла́, -ло́; прич. наст. несу́щий; прич. страд. наст. несо́мый; несов., перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. Нести мешок на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТИ

Значение слова «щепка»

  • ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕПКА

Афоризмы русских писателей со словом «нести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нести»

НЕСТИ́, несу́, несёшь; прош. нёс, несла́, -ло́; прич. наст. несу́щий; прич. страд. наст. несо́мый; несов., перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. Нести мешок на спине.

Все значения слова «нести»

Значение слова «щепка»

ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон.

Все значения слова «щепка»

Синонимы к слову «нести»

Синонимы к слову «щепка»

Ассоциации к слову «нести»

Ассоциации к слову «щепка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я