Предложения со словосочетанием «неприступный форт»

Отважный генерал укрылся с возлюбленной в этой, тогда ещё небольшой, пограничной заставе, и за несколько лет превратил её в неприступный форт.
В то же время яйлы – плоские и каменистые вершины крымских гор – стали хорошей основой для строительства каменных сооружений, неприступных фортов и монастырей.
Руки чесались поставить в покоях охранные контуры, чтобы ни один призрак не проскочил, шпион не проник и таракан не прополз, но устраивать неприступный форт в первый день, как того требовали обострённые чародейские инстинкты, было чуточку перебором.
Вообще-то пираты знали о неприступном форте и не нападали, но это не было поводом уменьшить бдительность.
Неприступный форт и бдительные часовые не давали покоя молодому капитану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как гласит легенда, Оксфиль это неприступный форт возведённый людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприступный форт»

  • Кафры, после нападения на какой-нибудь форт или отряд, одерживали временно верх и потом исчезали в неприступных убежищах.
  • — Это передовые укрепления, временные, несомненно очень сильные, что доказывается множеством жертв, которыми они куплены, но за ними есть ещё несколько таких же укреплений, для взятии которых потребуется столько же, если не более жертв, прежде нежели японцы очутятся под стенами Порт-Артура, против его фортов, многие из которых вроде Электрической батареи, Золотой горы, Орлиной горы, Тигрового хвоста представляют из себя ограждённые крепости, совершенно неприступные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприступный»

  • НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИСТУПНЫЙ

Значение слова «форт»

  • ФОРТ, -а, предл. о фо́рте, в форту́, мн. форты́, м. Отдельное укрепление открытого (полевого) или закрытого (долговременного) типа впереди крепостной ограды, а с конца 18 в. до начала 20 в. — составная часть системы крепостных сооружений или полевой укрепленной позиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприступный»

НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота.

Все значения слова «неприступный»

Значение слова «форт»

ФОРТ, -а, предл. о фо́рте, в форту́, мн. форты́, м. Отдельное укрепление открытого (полевого) или закрытого (долговременного) типа впереди крепостной ограды, а с конца 18 в. до начала 20 в. — составная часть системы крепостных сооружений или полевой укрепленной позиции.

Все значения слова «форт»

Синонимы к словосочетанию «неприступный форт»

Ассоциации к слову «форт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я