Предложения со словосочетанием «непосильные тяготы»

А вы решайте сами, хватит ли у вас мужества и сил, чтобы одолеть неодолимый страх и вынести непосильные тяготы – может статься, себе на беду.
Они поднялись на борьбу не против монархии, а против помещичьего гнёта, непосильных тягот феодального строя.
Вернулась 25-го числа – опять к нашей общей горькой чаше жизни, к непосильной тяготе тверского существования в нашем обездоленном положении…
А если учесть, что новая власть устанавливала налог на сад, и крестьянин, чтобы не брать на себя непосильную тяготу, вынужден был рубить его собственными руками…
Своё последнее творение, а также объект интереса моей скромной персоны, Фабрис, однако, продавать не спешил, невзирая на непосильные тяготы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лэутар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как отмечалось в материалах уездной партийной конференции 1920 года, «непосильные тяготы» гражданского населения, ослабление человеческого организма способствовали развитию заразных болезней, появлению эпидемий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосильные тяготы»

  • Тетюев занял свой новый пост юрисконсульта, а Родион Антоныч единогласно был избран председателем Ельниковской земской управы, причем в первый же год своей земской деятельности поставил дело так, что знаменитая гора Куржак, обложенная двумя рублями семнадцатью копейками земских налогов, была освобождена от этой непосильной тяготы, как освобождены на Урале от земского обложения все золотые прииски.
  • Когда Арина Петровна посылала детям выговоры за мотовство (это случалось нередко, хотя серьезных поводов и не было), то Порфиша всегда с смирением покорялся этим замечаниям и писал: «Знаю, милый дружок маменька, что вы несете непосильные тяготы ради нас, недостойных детей ваших; знаю, что мы очень часто своим поведением не оправдываем ваших материнских об нас попечений, и, что всего хуже, по свойственному человекам заблуждению, даже забываем о сем, в чем и приношу вам искреннее сыновнее извинение, надеясь со временем от порока сего избавиться и быть в употреблении присылаемых вами, бесценный друг маменька, на содержание и прочие расходы денег осмотрительным».
  • А по-настоящему, следовало пожалеть о ней: лицо ее приняло выражение озабоченное, утомленное, глаза осунулись и углубились: непосильная тягота легла ей на молоденькие плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосильный»

  • НЕПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Превышающий силы, возможности кого-, чего-л., очень трудный, тяжелый. Непосильная ноша. Непосильная задача. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСИЛЬНЫЙ

Значение слова «тягота»

  • ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТА

Афоризмы русских писателей со словом «непосильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосильный»

НЕПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Превышающий силы, возможности кого-, чего-л., очень трудный, тяжелый. Непосильная ноша. Непосильная задача.

Все значения слова «непосильный»

Значение слова «тягота»

ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы.

Все значения слова «тягота»

Синонимы к слову «непосильный»

Синонимы к слову «тяготы»

Ассоциации к слову «тягота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я