Карта словосочетания «немая тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немая тень»

Но я сдержалась. Меня смущало присутствие девушки, которая немой тенью ждала моих приказов.
– У вас можно приобрести туфли к платью? – спросила я, повернувшись к модистке, которая немой тенью выполняла свою работу и отвечала, только когда её спрашивали.
Всё было также, как в прошлый раз. Он застыл немой тенью у окна, она молча прошла к своему креслу, стоявшему там, где оставила его тем вечером.
Меня окружают немые тени, пляшущие на стенах в безумии… и пустота, которая переполняет дом холодным воздухом.
Между ними немыми тенями лавировали слуги с подносами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароходовладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя жизнь, что текла размеренно и спокойно, внезапно, вдруг оказалась окружена тёмными, немыми тенями, которые медленно стягивали меня в угол, напевая свои утончённые мелодии, зовущиеся одержимостью.
Что остались в немых тенях.
Там, где были разбросаны редкие дерева, отбрасывающие в траву немые тени, мирно паслись овцы.
Вдоль стен скользили немые тени жильцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немая тень»

  • Она уже не могла говорить, уже могильные тени ложились на ее лицо, но черты ее по-прежнему выражали терпеливое недоумение и постоянную кротость смирения; с той же немой покорностью глядела она на Глафиру, и как Анна Павловна на смертном одре поцеловала руку Петра Андреича, так и она приложилась к Глафириной руке, поручая ей, Глафире, своего единственного сына.
  • Рабочие так привыкли к безмолвному присутствию «немого», как называли его, что не замечали даже, когда он приходил и когда уходил: явится, как тень, и, как тень, скроется.
  • Но кто в ночной тени мелькает? // Кто легкой тенью меж кустов // Подходит ближе, чуть ступает, // Всё ближе… ближе… через ров // Идет бредучею стопою?.. // Вдруг видит он перед собою: // С улыбкой жалости немой // Стоит черкешенка младая! // Дает заботливой рукой // Хлеб и кумыс прохладный свой, // Пред ним колена преклоняя. // И взор ее изобразил // Души порыв, как бы смятенной. // Но пищу принял русский пленный // И знаком ей благодарил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немой»

  • НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немой»

НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения.

Все значения слова «немой»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к слову «немой»

Синонимы к слову «тень»

Ассоциации к слову «немой»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я