Предложения со словосочетанием «нелепые прозвища»

Ну блеснула на миг непонятная вещица, ну вспомнил нелепое прозвище санитарки – и что с того?
– Я ухожу, Агасфер… Кстати, почему вы выбрали такое нелепое прозвище? Или вы считаетесь с традициями?
Как можно было додуматься назвать дракона тёмного властелина таким… Таким нелепым прозвищем?
Нелепое прозвище вкупе с этой абсурдной ситуацией вернули меня в реальность.
Я всю ночь бродила по мёртвому городу в компании непонятного перепуганного мужика и пацана с нелепым прозвищем, одетого в кигуруми ежа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ногтистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он усмехнулся. Что за нелепое прозвище! Но тут вспомнил, что его самого собственный народ сравнил с зубастым пушным зверьком, и перестал улыбаться.
Надо лишь, чтобы школоцентристы не обижались на это нелепое прозвище и делали своё дело – улучшали школу, именно школу, невзирая ни на что.
Ребята негласно дали ей такое нелепое прозвище; ни у кого не было тому никаких объяснений: девочка просто была чудачкой, носившей несуразные очки, окаймлённые красным, и застиранный вязаный сарафан – его она, кажется, не снимала никогда.
Пока я обижалась на такое нелепое прозвище, муж плясал от радости.
Девочка уже пошла в школу, а всё называет себя этим нелепым прозвищем.
К неплохому специалисту в области медицины, строгой заведующей и очень серьёзной и важной особе такое нелепое прозвище приклеилось не только из-за профессии.
Им уже довольно давно удалось наладить крепкие связи в социальных сетях, всегда под нелепыми прозвищами и ни о чём не говорящими изображениями пользователя.
Вскоре я уже не могла представить для неё другого имени, а настоящее, которым называли девочку остальные, стала воспринимать как что-то вроде нелепого прозвища.
За столь нелепое прозвище, которое прижилось как второе имя, можно было благодарить лишь одного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепые прозвища»

  • Ренталь вскочил со стула и, кубарем слетев с кафедры, метнулся к дверям. Злой, как индюк, маленький и потешный. Под стать своему нелепому прозвищу — «Мыс Сингапур».
  • — Да и судите сами… Вы, вероятно, помните, какою «притчей во языцах» Москвы была несчастная Дарья Николаевна, заклейменная разными нелепыми прозвищами… Как восстала вся родня Салтыкова против этого брака… Как рвала и метала сама покойная Глафира Петровна и бросалась ко всем с просьбою помочь расстроить этот брак… Тогда-то я… — «особа» сделала ударение на этом местоимении и вдруг громко чихнула.
  • Это пошлое прозвище — пошлое и нелепое — пришло ему на память так, как его произносила Серафима, с звуком ее голоса. Ему стало стыдно за нее и обидно за Калерию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к слову «нелепый»

Синонимы к слову «прозвище»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я