Предложения со словосочетанием «некуда было от кого-либо»

Только угомонил он этих двух и хотел было подсесть опять к своему камельку, как вдруг появились из всех углов и закоулков чёрные кошки и чёрные псы на раскалённых цепях; их становилось всё больше и больше, и ему некуда было от них податься; они страшно кричали, наступали на огонь, разбросали его и хотели было его потушить.
Но когда он, покончив с этой парой, хотел было опять подсесть к огню, вдруг отовсюду, из каждого угла, начали выскакивать чёрные кошки и чёрные собаки на раскалённых цепях – их становилось всё больше и больше, так что парню уже некуда было от них деваться.
– Ага, как же! – раздался из сумки чей-то голос. – Понаехали тут да ещё понарожали детей своих чёрных! Скоро нам, немцам, некуда будет от них деться!
И буря грянула в полную мощь, и накрыла её, и некуда было от неё деться.
От него страдали решительно всё, кому не удавалось избежать общения с ним, в особенности его несчастные соседи, которым некуда было от него деться!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тень сомнения осталась в душе, некуда было от неё деться.
Но их подпирали сзади всё новые и новые особи, издававшие омерзительный злобный писк – и некуда было от них скрыться…
Некуда было от неё убежать, некуда скрыться.

Ассоциации к слову «некуда»

Все ассоциации к слову НЕКУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «некуда было от кого-либо»

  • Сквозь перегородку все шло в душу что-то напряженное и гнетущее. Как будто упорно лилось какое-то черное электричество. Вся комната заполнялась тупою, властною силою, она жизненно чувствовалась в темноте. Неподвижно и скорбно вставало Неведомое, некуда было от него деться.
  • Утвердившись таким образом в самом центре, единомыслие градоначальническое неминуемо повлечет за собой и единомыслие всеобщее. Всякий обыватель, уразумев, что градоначальники: а) распоряжаются единомысленно, б) палят также единомысленно, — будет единомысленно же и изготовляться к воспринятию сих мероприятий. Ибо от такого единомыслия некуда будет им деваться. Не будет, следственно, ни свары, ни розни, а будут распоряжения и пальба повсеместная.
  • С летами она понимала свое прошедшее все больше и яснее и таила все глубже, становилась все молчаливее и сосредоточеннее. На всю жизнь ее разлились лучи, тихий свет от пролетевших, как одно мгновение, семи лет, и нечего было ей желать больше, некуда идти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «некуда»

  • НЕ́КУДА, нареч. 1. Нет такого места, куда бы (можно было идти, отправиться, поместить кого-, что-л. и т. д.). Некуда деваться от жары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКУДА

Афоризмы русских писателей со словом «некуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некуда»

НЕ́КУДА, нареч. 1. Нет такого места, куда бы (можно было идти, отправиться, поместить кого-, что-л. и т. д.). Некуда деваться от жары.

Все значения слова «некуда»

Синонимы к слову «некуда»

Ассоциации к слову «некуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я