Карта словосочетания «неимущие семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неимущие семьи»

В раннем возрасте, лишившись матери, которая зачахла в этом обветшалом доме от скорбных мыслей о незавидной участи сына, он не видел ласковой и любовной заботы, окружающей детей даже в самых неимущих семьях.
Накопившиеся в доме излишние вещи, одежду, продукты разносили по неимущим семьям.
До её прихода в коллективе не было детей из неимущих семей.
Права человека не должны зависеть от того, кто он – христианин или буддист, рождён ли в состоятельной или неимущей семье, какое у него имя, пол, положение, страна рождения или цвет кожи.
Она охотилась за матерями-одиночками, неимущими семьями – за теми, у кого не было ресурсов, чтобы противостоять ей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигнификативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из неимущей семьи – кто не был слишком горд, – частенько ходили выпросить то банку молока, то краюху хлеба, то щепотку соли.
Кто мне сегодня назовёт такую страну, где все крестьянские дети из большой совершенно неимущей семьи могли бы закончить институты?
Случай выдался экстраординарный: неимущая семья не часто позволяла себе культурные походы.
Он собрал голоса бедных, убедив их, что будет бороться за них, пообещав бесплатное обучение виртуальной архитектуре, людям-инженерам – работу с ториевыми реакторами, больше рабочих мест для преподавателей в семьях с низким доходом и неимущим семьям.
Неимущие семьи предпочитали по нескольку лет жить в землянках, копя деньги на «дом», но не строили саманные мазанки, как местное население.
Миллиард ценой! («крупные цифры, не знакомые по жизни массовому читателю, лучше пересчитать во что-то доступное его пониманию») – Я посчитал: это же 100 квартир для неимущих семей!
Потом для своих «неимущих семей» начали отбирать товары обер-полицмейстер и другие чиновники.
Для своей «неимущей семьи» он также отобрал серебряные приборы, картины, позолоченные подсвечники и канделябры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неимущие семьи»

  • Матвей мне говорил, что вы хотите участвовать в сборе для bon ami. [Добрый друг (франц.).] Когда-нибудь пришлите ваши 10 целковых. Я надеюсь к ним еще кой-что прибавить и все отправлю. Вероятно, он обратился и в Иркутск, хотя и там, при всех богатствах, мало наличности. Как это делается, не знаю. [В Иркутске жили семьи С. Г. Волконского и С. П. Трубецкого, получавшие от родных большие суммы. Все состоятельные декабристы много помогали неимущим товарищам и их семьям.]
  • Верная заветам игуменьи Досифеи, Марья Осиповна Рачинская вся отдала себя семье и благотоворительности: ни один бедняк не уходил от нее без доброго слова и помощи. Имя ее благословлялось всем неимущим людом из конца в конец Петербурга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неимущий»

  • НЕИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Не имеющий достаточных средств к существованию; нуждающийся, бедный. Неимущие слои населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИМУЩИЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неимущий»

НЕИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Не имеющий достаточных средств к существованию; нуждающийся, бедный. Неимущие слои населения.

Все значения слова «неимущий»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «неимущий»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я