Предложения со словосочетанием «недееспособное лицо»

Степень тяжести оскорблений второй и третьей степени, нанесённых недееспособным лицом, понижается на одну степень.
Фактически недееспособное лицо не может быть покупателем, совершать сделки купли-продажи товаров.
В первом случае это связано с невозможностью определения подлинной воли недееспособного лица, во втором случае подобное ограничение служит как бы дополнительным наказанием.
Ответственность при нанесении оскорбления недееспособным лицом падает на его ближайшего дееспособного родственника по восходящей и нисходящей линии и на родных братьев.
Степень тяжести оскорблений второй и третьей степени при нанесении их недееспособным лицом понижается на одну степень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дуэль при участии недееспособного лица, определяемого по §§ 61 и 88, недопустима.
В муниципальных правоотношениях недееспособные лица не обладают ни пассивным, ни активным избирательным правом и не имеют никакого отношения к объекту правоотношения.
Они подготавливают материалы, необходимые для назначения опекуна, освобождения его или отстранения от выполнения возложенных обязанностей; дают предварительное разрешение для совершения от имени подопечного сделок в предусмотренных законом случаях; ведут учёт лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство; в законном порядке осуществляют защиту личных и имущественных прав и интересов подопечных в случае использования опекуном своих прав в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи; участвуют в судах по делам подопечных в предусмотренных законом случаях; осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, оказывают им помощь в организации медицинского наблюдения и в трудоустройстве подопечных; привлекают общественность к участию в своей работе; рассматривают предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимают по ним необходимые меры; выявляют душевнобольных и слабоумных лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки; оказывают необходимую помощь до установления опеки лицам, признанным судом недееспособными вследствие психического расстройства; осуществляют устройство таких лиц в психиатрические или психоневрологические учреждения; возбуждают в судах дела о признании гражданина недееспособным, выздоровевшего – дееспособным, брака – недействительным (в интересах недееспособного лица) и т. д. в соответствии с нормами закона «Об опеке и попечительстве».
Вступление в брак недееспособного лица нарушает условия заключения брака и ведёт к признанию его недействительным, даже если в момент его заключения человек находился в состоянии, фактически позволявшем ему понимать значение своих действий (например, в период ослабления болезни).
Признание недееспособным лица, состоящего в браке, не лишает его возможности и далее быть субъектом брачных отношений.
Во-первых, в отличие от сделки, совершенной недееспособным лицом, которая признается ничтожной, сделка, совершенная в состоянии, препятствующем понимать значение своих действий или руководить ими, является оспоримой.
Имущество недееспособного лица по завещанию не наследуется, так как в соответствии со ст.
Например, недееспособное лицо предпринимает меры по спасанию человека от нападения собаки либо по тушению пожара дома.
При этом российское законодательство не обеспечивает надлежащего регулирования правового статуса недееспособного лица, полностью зависимого от опекуна (или от учреждения, наделённого опекунскими функциями) и по-существу находящегося в его власти.
Таким образом, полностью недееспособными лицами по гражданскому праву являются лица, не достигшие возраста 6 лет.
За других недееспособных лиц оптация производится их юридическими представителями.
Все недееспособные лица правоспособны, но, с одной стороны, на них, распространяются установленные законом ограничения, а с другой – им предоставляются дополнительные права и социальные преимущества.
– Интересно, откуда я это желание возьму, если я вообще в магию не верю? – буркнул я, попутно прикидывая, какие послабления после ареста полагаются недееспособным лицам.
При добровольном обращении за психиатрической помощью согласие на неё даётся пациентом в письменном виде, а за детей или недееспособных лиц подобная расписка даётся их родителями или опекунами.
При лечении несовершеннолетних и недееспособных лиц подписи берутся у родителей и опекунов.
При оскорблениях, нанесённых недееспособному лицу, право замены принадлежит исключительно родственникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недееспособное лицо»

  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недееспособный»

  • НЕДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Неспособный к действию, к деятельности. Недееспособная организация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недееспособный»

НЕДЕЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Книжн. Неспособный к действию, к деятельности. Недееспособная организация.

Все значения слова «недееспособный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «недееспособное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я