Предложения со словосочетанием «недальновидные люди»

У него была идея фикс защитить свою драгоценность, а остальные проблемы он, как обычно делают недальновидные люди, откладывал до того момента, когда они станут насущными.
– Кстати, уже успел заметить, что брак дарует определённую свободу, некоторыми недальновидными людьми явно недооценённую.
Это все выдумки недальновидных людей и тех кто смеет коверкать религию на свой лад.
Очень трудно управлять недальновидными людьми.
И только невероятно недальновидный человек может откровенно и честно не понимать это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только очень недальновидный человек, то есть конченый кретин, может захватить в дружественной ему стране дипломатического сотрудника другого государства и таскаться с ним в обнимку по этой самой стране.
– Это политика ныне живущих недальновидных людей. Мы обязаны быть выше этого. Мы – это космически мыслящие люди.
За эту банковскую услугу с недальновидных людей снимают три шкуры и могут пригрозить судебными санкциями за просрочку, поэтому лучше накопить денег и купить спокойно, чтобы не нажить себе крупных неприятностей.
Однако, ложные восприятия, не отброшенные ими в отправном пункте и теперь сыгравшие свою коварную роль, объявляют недальновидным людям о напрасно потраченном времени; только здесь, пристыжённые, они признают для себя, что трудились впустую и у них не остаётся выбора, кроме как ретироваться с позором или начать всё сызнова.
Только ленивые и недальновидные люди жалуются на то, что им не представился тот самый особый и необычный случай.
И хотя он не какой-то там восточный диктатор, готовый слышать в свой адрес одни только льстивые, хвалебные и похвальные речи, на чём решительно настаивает опыт прежних к нему обращений под другим соусом недальновидных людей, сейчас обдумывающих в заточении это своё неразумное поведение, благо времени им для этого дано предостаточно, целая жизнь, всё же похвальба на то и похвальба, и она нравится всем без исключения в сравнении с той же горькой правдой.
Давайте попробуем разобраться, как устроены чувства недальновидного человека, не умеющего хорошо оценивать события и явления, что для него есть величайшее персональное благо (далее я буду пользоваться термином «благо», а слово «добро» я употреблял только из-за его антонимической связки со злом, для ясности изложения).
Сейчас же, похоже, мне оставалось лишь разделить судьбу этих двух недальновидных людей, пытающихся убежать на своих двоих от гораздо более стремительных ночных монстров.
Но гром ещё не докатывался, и это успокаивало недальновидных людей.
Управлять слабовольными и недальновидными людьми гораздо проще, поэтому на задания я всегда хожу именно с такими.
Приходилось выделяться этими вопросами среди других ребят: только так я мог хотя бы немного понять, что она из себя представляет, и как работает её мышление: оно присуще безликой массе недальновидных людей или имеет право на существование.
Тронуть любую нашу очередь могут только очень недальновидные люди. Это классика. Расскажу несколько случаев из жизни, просто для иллюстрации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недальновидные люди»

  • Кроме того, этот маленький зверек обладал непомерным самолюбием. Он никогда не занимался обыкновенными, недальновидными людьми и предоставлял им полное право верить в маркизин ум, предполагать в ней обширные способности и даже благоговеть перед ее фразами. Но зато он вволю потешался над людьми умными.
  • Недальновидный человек!
  • Духовный магистр не оробел от такого заказа: он чувствовал себя в силах «образовать дипломата в три года в России». Это объясняется, конечно, тем, что Исмайлов был человек бесхитростный и совершенно недальновидный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недальновидный»

  • НЕДАЛЬНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Неспособный предвидеть последствия чего-л.; непредусмотрительный. Недальновидный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАЛЬНОВИДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недальновидный»

НЕДАЛЬНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Неспособный предвидеть последствия чего-л.; непредусмотрительный. Недальновидный человек.

Все значения слова «недальновидный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «недальновидные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я