Предложения со словосочетанием «невосполнимая утрата»

Я хорошо помню глубокое впечатление, которое оказала на меня эта служба и какое чувство невосполнимой утраты оставила смерть его величества у всех его верных подданных.
Всегда неприятно бередить раны скорбящего от невосполнимой утраты человека.
Его поклонники горячо сожалели о столь невосполнимой утрате.
Слёзы печали, вызванной невосполнимой утратой, и радости, что исполнилось желанное, что впереди что-то очень хорошее.
– Сказал тихо, и нежданно для самого в глазах вдруг выступили жгучие слёзы горести невосполнимой утраты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физик-ядерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В минуту невосполнимой утраты ни с чем не могла она перепутать этого внезапно нахлынувшего ощущения семейного тепла и умиротворения.
Вместе с тем этот градостроительный замысел отличался прямолинейным прагматизмом, грозившим невосполнимыми утратами в исторически ценной среде.
Если это приключение закончится для меня фатально и человечество понесёт невосполнимую утрату, я завещаю науке, помимо своего упитанного тела, ещё и мозг с уникальными способностями, которые наука едва ли сможет объяснить в ближайшее время, да они и для меня самого остаются загадкой.
Ему стало не по себе, потому что он знал, что именно так и будет, и очень скоро восторг и ликование сменит горечь невосполнимой утраты.
Хочу разделить с тобой тяжесть невосполнимой утраты.
В его молекулярной формуле произошла невосполнимая утрата: в процессе биохимических реакций один из двух атомов кислорода утратил всего-то один или два электрона.
Каждый день она пыталась свыкнуться с болью невосполнимой утраты, заставляла себя улыбаться и помнить, что она всё ещё живёт и дышит.
Прямая связь двух систем – нервной и кибернетической – была практически неразрывной, и сейчас ощущение невосполнимой утраты захлестнуло горечью.
Потеря таких знаний или приостановление их развития становится невосполнимой утратой для вселенной в целом.
Это было видно не столько по чёрному платью, сколько по взгляду человека, понёсшего невосполнимую утрату.
Подобные страшные трагедии несут невосполнимые утраты, и большая часть пострадавших в катастрофах и их близкие могут не справиться с возникшей душевной травмой и болью.
Постепенно горечь невосполнимой утраты ушла, осталось только сожаление и даже обида.
А четыре французские революции, к сожалению, сопровождавшиеся осквернением и разграблением церквей, нанесли невосполнимую утрату многим церковным святыням.
Потому что прошло семнадцать лет. Потому что она давно похоронила родителей. Она своё отгоревала, и чувство невосполнимой утраты уже стало частью её личности.
С ней связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей большой страны.
После череды невосполнимых утрат я пообещала ушедшим на небо, что буду проводником-наставником для начинающих авторов.
Это, несмотря на понесённые за века и тысячелетия невосполнимые утраты, довольно целостный комплекс столицы так называемых тёмных веков европейской истории.
Семья тяжело переживала невосполнимую утрату, стало как-то пусто и неуютно.
Но всё же, чувство какой-то невосполнимой утраты наполнило сердца всех людей.
Есть люди, теряя которых, мы ощущаем невосполнимую утрату.
Связанный перестал мычать, и огонь ярости в его глазах сменился горечью осознания невосполнимой утраты.
Нефроны – это очень тонкие и точные устройства и гибель их в результате болезни является невосполнимой утратой – погибшие нефроны никогда уже больше не восстанавливают свою работу.
Горечь невосполнимой утраты наполнила душу, музыка становилась всё тише, а я всё слабее.
Отступление – неважно, на 5 или 50 км – означало бы невосполнимую утрату тяжёлого вооружения, что делало армию практически беззащитной перед лицом противника.
И каждый из нас носил в себе свою горькую невосполнимую утрату.
В зависимости от ситуации переживания обычно связаны с невосполнимой утратой близкого человека, неизлечимой болезнью и потерей имущества, но диапазон переживаний бывает широким и вызывается индивидуальными наклонностями, например, успех близкого человека может вызывать переживания и обречь даже на нечто невосполнимое.
В этом есть резон, который защищал до поры до времени душевную боль маленького мальчика от невосполнимой утраты любимого человека.
Чёрное платье, став её основным нарядом, отличалось изысканным вкусом и своеобразием: чего стоили одни плерезы – эти печальные символы невосполнимой утраты, нашитые по вороту и рукавам платья!
Это все – невосполнимые утраты бесценного опыта семейных отношений.
Кто ж как не он, навлёк на тихую мирную жизнь природы невосполнимые утраты?
Вольное обращение графа с синодальными документами обернулось невосполнимой утратой для русской культуры.
– Но… но ей же вернули кольцо, какая ещё невосполнимая утрата? – недоумённо уставился на обвинителя языкарь.
И в этой молитве все духовные чада старца да найдут утешение и силу перенести невыносимую, невосполнимую утрату дорогого батюшки.
Здесь же, в привычном для него русле размышлений, автор пытается понять минувшее и настоящее, обращаясь к опыту собственной жизни, прежде всего, увы, измеряемой невосполнимыми утратами.
Его одолевало возмущение от того, что отец поддался чарам коварной обольстительницы и лишился разума, что в глазах юноши было равносильно невосполнимой утрате.
Так негативное чувство невосполнимой утраты преобразовалось с помощью фантазии в сладостный позитив.
Погиб тогда и мой отец, что стало для нас с мамой невосполнимой утратой.
Однако при пристальном взгляде на неё мы видим печаль в глазах, а тёмные круги под глазами извещают о пережитых невосполнимых утратах в личной жизни.
Все партийное руководство вышло на площадь, демонстрируя свое единство перед лицом невосполнимой утраты.
Бабушка бережно хранила это фото (всё, что осталось от маленького сына), подолгу рассматривала его, вспоминая подробности невосполнимой утраты.
Присутствующие выражают свою скорбь, раскрывая целую гамму чувств: от осмысления понесённой потери до стоического принятия бренности их существования, через сопереживание и единение, до станции подведения итогов невосполнимой утраты и невыносимой, горькой, как синильная кислота, необходимости двигаться дальше, не смотря ни на что, на фоне тщательно подавляемой радости от того, что провожают не тебя и твоя конечная ещё не скоро.
Весь советский народ, всё прогрессивное человечество постигла невосполнимая утрата.
Любые потери для немногочисленного эльфийского народа – это почти невосполнимая утрата, ведь дети у них рождаются довольно редко.
И двести проживёт, а боль от невосполнимых утрат останется в душе навсегда.
А потеря оказалась невосполнимой утратой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невосполнимая утрата»

  • Доуров, сидя рядом со мной в коляске, небрежно откинувшись на мягкие упругие подушки, смотрит на месяц и курит. В начале пути, всю дорогу от Гори до Тифлиса, длившуюся около двух часов, он, как любезный кавалер, старался занять меня, угощая конфетами, купленными на вокзале, и всячески соболезнуя и сочувствуя моей невосполнимой утрате.
  • Нельзя было представить себе человека, более убитого горем обрушившегося на него несчастия, невосполнимой утраты, какой являлась перед людьми молодая Салтыкова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невосполнимый»

Значение слова «утрата»

Афоризмы русских писателей со словом «утрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невосполнимый»

НЕВОСПОЛНИ́МЫЙ, -ая, -ое. Такой, что трудно, невозможно восполнить. Невосполнимые потери.

Все значения слова «невосполнимый»

Значение слова «утрата»

УТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. утратитьутрачивать и состояние по знач. глаг. утратитьсяутрачиваться. Утрата трудоспособности. Утрата ценностей.

Все значения слова «утрата»

Синонимы к словосочетанию «невосполнимая утрата»

Ассоциации к слову «утрата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я