Предложения со словосочетанием «неверная подруга»

Проходя мимо помещения второго взвода, он услышал доносившуюся оттуда грустную казачью песню, всё о том же, о казачьей доле, о его верной, а подчас и совсем неверной подруге жизни в станице, оставленной, уходя в поход, на войну или на манёвры.
Он рано стал знаменитостью, но слава, как известно неверная подруга и вместе со всем тем, что было правдой, причём именно она прославила его, уже после его смерти некоторые стали говорить, что он был самым обыкновенным преступником, что его нужно было повесить и всё такое прочее.
– У меня в жизни тоже бывали дни, когда мягко говоря, культура в поведении была явно неверной подругой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неверная подруга»

  • Неверная! Где ты? Сквозь улицы сонные // Протянулась длинная цепь фонарей, // И, пара за парой, идут влюбленные, // Согретые светом любви своей. // Где же ты? Отчего за последней парою // Не вступить и нам в назначенный круг? // Я пойду бренчать печальной гитарою // Под окно, где ты пляшешь в хоре подруг! // Нарумяню лицо мое, лунное, бледное, // Нарисую брови и усы приклею, // Слышишь ты, Коломбина, как сердце бедное // Тянет, тянет грустную песню свою?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «подруга»

  • ПОДРУ́ГА, -и, ж. Девочка, девушка или женщина, связанная с кем-л. дружбой. Школьная подруга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРУГА

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «подруга»

ПОДРУ́ГА, -и, ж. Девочка, девушка или женщина, связанная с кем-л. дружбой. Школьная подруга.

Все значения слова «подруга»

Синонимы к слову «неверный»

Синонимы к слову «подруга»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «подруга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я